В Волгограде сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд по правилам перевозки детей 

В Волгограде сотрудники ГАИ провели профилактический рейд по соблюдению правил перевозки детей на дорогах. Ежедневно в регионе происходят ДТП и часто жертвами становятся маленькие пассажиры. Инспекторы останавливали водителей и проверяли наличие специальных детских кресел, пристегнуты ли ремнем безопасности несовершеннолетние в автосалоне. 

Статистика неумолима: с начала этого года в Волгограде зафиксировано 104 дорожных аварии с участием детей, в которых пострадали 108 и погибли двое. Только в текущем месяце в 13 таких ДТП жертвой автокатастрофы стал 1 ребенок и еще 13 получили различные травмы. А с начала этой недели помощь медиков понадобилась 11 несовершеннолетним, пострадавшим в автоавариях. Среди них как пассажиры транспортных средств, так и пешеходы, а также лица, управляющие скутерами и мопедами. Но несмотря на очевидную опасность некоторые родители пренебрегают элементарными правилами безопасности при перевозке несовершеннолетних.  

- В смысле, он сам отстегнулся и слез? - Вы видели, что он отстегнулся? - Почему не приняли никаких мер? - Ну, я не мола нигде остановиться. - Вы могли на авариечку остановиться и пристегнуть. - Ну, понятно, что у вас был не пристегнут. 

Кто-то из водителей и вовсе устанавливает несоответствующие удерживающие устройства, например, кресла из детских колясок. Только в Центральном районе за время проведения рейда сотрудники ГАИ выявили троих нарушителей. Их привлекли к ответственности. Тех, кто выполняет все правила дорожного движения при перевозке юных пассажиров поблагодарили. Со всеми полицейские  провели профилактические беседы с водителями, напомнив им о важности соблюдения правил перевозки детей.  

- Откройте заднюю дверь, пожалуйста У вас ребенок пристегнут? - Конечно. - Вот, видите, как все замечательно! - Пристегнута, молодец! Спасибо, до свидания! 

Госавтоинспекция призывает всех водителей, перевозящих детей в автомобилях: соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными на дорогах, пристегиваться самим и всех пассажиров. От  этого зависит жизнь и здоровье.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД