Сотрудники ГИБДД вместе с представителями Управления дорожного хозяйства напомнили водителям о правилах дорожного движения в осенний период. Плохие погодные условия требуют от участников дорожного движения особого внимания и быстрой реакции. Водителям раздали листовки с информацией о точках, где можно отдохнуть и восстановить силы, так как своевременный отдых поможет сохранить концентрацию внимания и спасти жизни людей. 

По статистике ГИБДД количество аварий в осенний период гораздо выше, чем в летний. С началом сентября сокращается световой день, приходят туманы, чаще идут дожди. Из-за этого снижается видимость на дорогах. Такие погодные условия требуют особого внимания и концентрации. Специалисты настоятельно рекомендуют своевременно отдыхать и восстанавливать силы. 

РУСЛАН ЛИПСКИЙ, КОМАНДИР РОТЫ ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ДПС ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть места отличные для стоянок, есть охраняемые, есть возле автозаправочных станций, возле поста ДПС, где мы сейчас находимся, видите. Большинство водителей нас понимают, отдыхают по возможности, после чего продолжают движение, чтобы отдохнувшими были».   

Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах инспекторы ГИБДД совместно с представителями Управления дорожного хозяйства раздали водителям информационные листовки с перечнем площадок для придорожного отдыха, телефонами дорожных и экстренных служб. Полезную информацию можно найти на АЗС на трассе «Каспий», а также на автодорогах «Волгоград-Каменск-Шахтинский» и «Сызрань-Волгоград».   

ВЛАДИМИР СУХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФКУ «УПРДОР МОСКВА-ВОЛГОГРАД: «Среднее расстояние между площадками порядка 20 км. Более 40 площадок отдыха и АЗС — место для отдыха на территории Волгоградской области располагается. Осенняя погода она довольно-таки, коварная, так что лишний раз хотелось бы напомнить  об отдыхе водителей». 

Усталость у водителя может появиться незаметно. Специалисты рекомендуют отдыхать в обязательном порядке  каждые 6-7, останавливаться гораздо чаще.

РУСЛАН ЛИПСКИЙ, КОМАНДИР РОТЫ ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ДПС ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В среднем необходимо через каждые 4-5 часов останавливаться, умываться.  У каждого свой организма и на него по разному влияет утомляемость дороги. У кого-то машина одного класса, у кого-то другого, кому-то легче ею управлять, кому-то тяжелее». 

Автомобиль источник повышенной опасности, участники дорожного движения должны осознавать все риски при управлении транспортным средством и контролировать ситуацию.

Валентина  Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.