В Волгограде завершился фестиваль «Петр I. История и культура», посвященный 350-летию со дня рождения великого российского императора. «Торжественный концерт», состоявшийся на сцене филармонии, объединил в масштабную музыкально-литературную композицию произведения композиторов разных эпох от  Чайковского и Щербачева до Петрова и Шнитке, а также поэзию Пушкина и Державина, Некрасова и Блока.  

АНДРЕЙ АНИХАНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Мы сознательно посвятили Петру I сегодняшний концерт, потому что для истории России его жизнь, деяния имеют огромное значение. Сегодня завершается тот цикл из трех концертов, посвященных этой дате. Это своего рода панорама настроений, впечатлений, высказываний, поэтических, прозаических о Петре I, уже его потомков, выдающихся деятелей культуры России». 

Уникальный фестиваль был создан усилиями нескольких творческих коллективов Нового экспериментального театра, Царицынской оперы и, конечно же, волгоградской филармонии и академического симфонического оркестра. Зрители впервые услышали «Виватную увертюру» известного российского композитора Игоря Воробьева, написанную на темы приветственных кантов петровской эпохи для сегодняшней премьеры. Поэтические строки прочел заслуженный артист России Игорь Мазур. 

ИГОРЬ МАЗУР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: «Для меня это большая честь, потому как именно сегодня исполняется 350 лет Петру I и сегодня большой праздник, День России, с чем я всех поздравляю. Я читаю произведения русских авторов, начиная от Державина, Карамзина, заканчивая Вырусовым». 

Для гостей фестиваля «Торжественный концерт» стал не только значимым событием, но и настоящим открытием и источником вдохновения. 

«И сегодня, конечно, мы получили большой позитив, эмоции, профессионализм высокий. Это, конечно, радует, вдохновляет и только положительные эмоции. Действительно, нам очень сильно понравилось. Сегодня была потрясающая музыка, столько эмоций. Это восторг».

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.