2 февраля город-герой Сталинград вместе со всей страной отмечает юбилей разгрома немецко-фашистских войск в одном из самых кровопролитных сражений в истории XX века. 80 лет назад именно победа в Сталинградской битве сделала возможным коренной перелом в ходе всей Великой Отечественной войны. 

АЛЕКСЕЙ АВДЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА: «Эта грандиозная битва началась летом 1942 года. Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Теперь они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш. Но несокрушимой, твердой встала перед врагом наша страна, встал непреклонный Сталинград. Советские воины будто вросли в израненную землю». 

Разрушенный до основания, охваченный пожарами, Сталинград стал нерушимой крепостью. Советские бойцы вели упорные бои за каждую улицу и каждый дом. Свидетельства этих страшных дней до сих пор сохранились в военных мемориалах и в памяти тех, кто своими глазами видел битву на Волге. 

СВЕТЛАНА КРЕМНЕВА, ЖИТЕЛЬ ОСАЖДЕННОГО СТАЛИНГРАДА: «Воспоминания, что летит оттуда постоянно, бабушка меня прятала. Это ад, не дай бог никому видеть. Мы когда из бомбоубежища вышли — города не было. Все лежало в руинах, все горело». 

80 лет спустя в ознаменование юбилея великой победы в Сталинградской битве по площади Павших Борцов в парадном строю проходят военнослужащие волгоградского гарнизона, сотрудники силовых ведомств, кадеты и юнармейцы. 

Открывает торжественное шествие знаменная группа со штандартами всех четырех фронтов, принимавших участие в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом. За ними следуют военнослужащие волгоградской роты Почетного караула, одетые в форму трех родов войск. Продолжают шествие сотрудники Волгоградского Главка МВД в форме воинов легендарной 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Огненным летом 1942 года именно чекисты встали первым заслоном на пути прорвавшегося к Сталинграду врага и ценой огромных потерь замедлили его наступление на город. Память об их подвиге бережно хранится по сей день. 

МАКСИМ ДРЕВАЛЬ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ»: «Очень важно помнить свою историю, и, наверно, хуже поражения может быть только забвение той победы и тех испытаний, подвигов, которые совершили наши предки в Сталинградской битве. Отдали свою жизнь более миллиона наших предков за мир, в котором есть Россия». 

По традиции колонну военной техники возглавляет еще одна легенда — бережно восстановленный Т-34, справедливо признанный лучшим танком Второй мировой войны. За ним парадным строем проследовала боевая техника Великой Отечественной войны, а также танки и боевые машины, которые стоят на вооружении современной российской армии. Завершил торжественный парад пролет самолетов АН-2, которые сбросили на площадь поздравительные листовки. В этот праздничный день Сталинград посетил губернатор Курской области Роман Старовойт. 2023 год станет юбилейным и для курян — 80 лет назад была одержана победа в битве на Курской дуге, завершившая коренной перелом в ходе всей войны. 

РОМАН СТАРОВОЙТ, ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я хочу от всей души, от имени жителей всей Курской области, от себя лично поздравить жителей города-героя Волгограда с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде. Для меня это и личная дата, потому что мой дедушка с августа 1942 по февраль 1943 принимал участие здесь в боях». 

Юбилей победы вместе со сталинградцами отмечает и глава Кузбасса Сергей Цивилев. Именно сибирские полки 80 лет назад стали настоящим костяком обороны города. 

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ, ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Замечательный праздник, замечательный парад, хорошо подготовлен. Одни только восторги и эмоции. Хочу сказать, что связь Сталинграда с Сибирью — она очень крепкая, тесная. Более 170 тысяч сибиряков отдали свою жизнь, защищая Сталинград. Поэтому Сталинград для нас — земля священная». 

В этот праздничный день нельзя не вспомнить и о нынешней геополитической обстановке. Подвиг поколения победителей стал примером и образцом для подражания в том числе и для бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции. 

АНАТОЛИЙ БАРАНКЕВИЧ, ПОЛКОВНИК ВС РФ: «Сейчас вы видите, ситуация такая, что силы противника со всей Европы сконцентировались и идут на нас. Но мы помним то, что сделали наши деды, наши отцы. И сделаем все, чтобы как можно быстрее и как можно меньшей ценой восстановить порядок, прийти к нашей победе». 

2 февраля в Сталинграде и области пройдет несколько сотен праздничных и памятных мероприятий. Участие в них примет и Президент России Владимир Путин.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.