На зимнем Чемпионате Главного управления МЧС России по Волгоградской области, пожарные приняли участие в двух видах профессиональных испытаний. Команды продемонстрировали строевую и тактико-специальную подготовку. На спортивно-тренировочном манеже разыгралась серьезная борьба за звание лучших в  своем деле. Первым в преодолении 100-метровки стал Артем Иванов. Время победителя 17 минут 47 секунд. Отметим, что участникам дается 2 попытки. 

АРТЕМ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА 3 ПСЧ: «Сейчас начало спортивного сезона. Все основные соревнования летом идут. Сейчас самое начало, втягивающие такие соревнования. Когда на пике формы, рекорды личные ставишь, тогда, конечно, результат греет и вспоминать приятно. Бывает даже лучше бежишь, когда на пике формы». 

Одной из самых непростых дисциплин у спасателей является подъем по штурмовой лестнице. Быстрее всех тренировочное 4-х этажное здание покорил Евгений Спивак. 

ЕВГЕНИЙ СПИВАК, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ СПСЧ: «Эмоции очень приятные, я очень рад сюда приезжать в этот манеж, все детство я провел здесь. Тренируюсь, начиная с 2003 года.  Постоянно и сборы здесь проходили. я очень рад тому, что хорошо пробежал, выполнил определенный результат. Для меня это отдушина, я очень фанатею от этого спорта, мне нравится им заниматься, его популяризировать. я считаю, это красивый вид спорта, зрелищный. Я так скажу, что данный вид спорта мне помог во всей жизни, так как связано со словами тренера: «И ловкость гимнаста, сила тяжелого атлета, скорость легкого атлета». 

В этих соревнованиях приняли участие 80 сотрудников противопожарной службы, в том числе члены судейской коллегии. 

АЛЕКСАНДР ТЮРИН, ИНЖЕНЕР УОПТ И ПАСР ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Впервые у нас организована прямая онлайн трансляция, участники показывают хорошие результаты».

Победителями в общекомандном зачете стала команда первого отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Волгоградской области. Второе место заняли спасатели Специального управления ФПС №23. Бронза досталась специализированной пожарно-спасательной части.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МЧС

Фото — пресс-служба регионального Главка МЧС