В Волгограде при поддержке Росмолодежи состоялся проект «Экстремизм – не наша тема», в рамках которого прошло сразу несколько мероприятий в очном и заочном формате. Его главная цель – способствовать снижению риска возникновения экстремистских проявлений. 

АНАСТАСИЯ КОРНЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ И ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ «АВАНГАРД»: «Экстремизм – не наша тема» - это проект, в него входит несколько мероприятий, то есть это конкурс видеороликов, который проводился у нас ранее, неделя профилактики экстремизма студенческая, которая проводится на базе образовательных учреждений, также обучающийся семинар, который проводится у нас сегодня».

В рамках проекта 50 участников прослушали лекции от различных спикеров, на которых им рассказали об информационной безопасности, экстремистской идеологии, манипулировании личностью и, конечно, противодействию экстремизму на территории Российской Федерации. 

ИРИНА ТЕРЕЛЯНСКАЯ, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: «Это поможет, как говорят: «Предупрежден, значит вооружен». То есть в начале нужно посмотреть, как действуют вербовщики, и затем при помощи тех знаний, которые они сегодня получили, они могут им противостоять».

В частности, начальник отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области рассказал слушателям о том, как им удалось поймать злоумышленника, осквернившего памятник жертвам холокоста в сквере имени 8 марта. 

Участники не только прослушали лекции, но и заранее подготовили видеоролики об экстремизме. 

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ, УЧАСТНИК: «Мы вместе со студентами первого курса это делали, я уже более «старенький», если можно так выразиться, сделал со студентами. Мы сделали, и нас пригласили, будет награждение. 00:45 СКЛ 00:47 Видеоролик в роли репортажа. Я выступал в роли ведущего, а остальные студенты с места событий. Естественно, видеоряд, озвучка, также разные компоненты- все делал я, студенты наши текст читали».

В конце мероприятия создателей самых удачных роликов наградили дипломами и памятными призами.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».