В Волгограде прошел первый открытый урок в рамках всероссийского образовательного проекта «Цифра». В занятии приняли участие школьники 7-8 классов. Проект направлен на совершенствование знаний в сфере экономики и информационных технологий. Урок цифры проводится во всех регионах России. Волгоградская область участвует в проекте с первых дней его реализации, и по итогам прошлого года вошла  в число лидеров. 

В новом сезоне проекта «Урок цифры» ученики в интерактивном формате изучают тему «Искусственный интеллект в образовании». Дети узнают, где и как могут встречаться с искусственным интеллектом и в чем его польза. На своих занятиях педагоги применяют тематические тренажеры, учебные компьютерные игры. Так, современные школьники с интересом изучают географию, используя информационные технологии. «Проходит извержение вулкана, землетрясение сейчас  в сию минуту, то есть мы здесь погружаемся в момент, плюс такого формата, что ребенок работает по индивидуальному маршруту, система сама проверяет задание. Каждый ребенок идет по индивидуальному образовательному маршруту с помощью искусственного интеллекта».

«Уроки цифры» направлены на развитие ключевых компетенций и цифровой экономики у школьников, а также на раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Занятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. 

ЕЛЕНА ЛОГОЙДО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: «Ценность его в том, что ребята обсуждают пороги, с одной стороны внедрения цифровой экономики, внедрения цифры в нашу жизнь и вообще отношения человека к этому. Дети обсуждают отношения между людьми, насколько цифра может поглотить человека, насколько человек может управлять цифрой». 

Гаджеты плотно вошли в жизнь современного человека, искусственный интеллект делает процесс обучения более интересным и разнообразными. К тому же помогает ребенку освоиться в современном мире, где много уже цифровизировано. 

ЛИЛИЯ КАЧУРИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ: «Мы каждое утро встаем и сталкиваемся с электронным будильником - это тоже искусственный интеллект. Надо все равно держать какую-то грань, потому что, если через нее перейти получится так, что люди будут просто лежать на диване, а им тут будет кофе подлетать, за них будут курсовые в институте писать. Я считаю, что интеллект это полезно, но нужно знать в этом меру». 

Организаторами образовательного проекта выступили некоммерческая организация «Цифровая экономика», Министерство цифры и Просвещения России. А содержание и программа урока разработаны благотворительным фондом одного из крупнейших банков страны «Вклад в будущее». Так, платформа, которую активно используют в школе стала настоящим спасением во время пандемии и помогла безболезненно перейти на дистанционную форму обучения. 

ЕВГЕНИЙ ВОЕВОДИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ БАНКА, ЭКСПЕРТ ОТКРЫТОГО «УРОКА ЦИФРЫ»: «Есть начальное школьное образование, есть среднее звено, как раз Сберкласс - отвечает за среднее образование. Есть платформа для высшего образования. Вот, если говорить — «Сберкласс» решает вопрос со средним образованием - наполнением контента, возможности работать детям и учителям в классе, дома дистанционно и наша задача в ближайшем будущем, предлагать такие же решения для начальной школы».  

«Урок цифры» уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент цифрового просвещения у школьников и завоевал любовь не только  учеников, но и педагогов. Все платформы можно с легкостью интегрировать в учебный план по каждому предмету. Такой формат урока направлен в первую очередь на достижение целей нацпроекта «Образование».

Валентина Конышева, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград1»