Сейчас, когда от победного мая 45-го нас отделяет 77 лет, еще более важным становится сохранение памяти о подвиге фронтовиков, тружеников тыла — всех тех, кто подарил будущим поколениями мирное небо над головой. 9 мая город-герой Волгоград чествует защитников родины. От имени президента России с поздравлением к волгоградцам обратился глава региона Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поздравляю вас с днем победы. Этот священный праздник отмечает вся Россия. Он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага. С честью прошли через все испытания. Отстояли свободу и независимость Отечества».

Без сомнения, парад победы — главная традиция и ключевое событие 9 мая. На площади Павших Борцов собрались более двух тысяч военнослужащих — солдат волгоградского гарнизона, сотрудников пограничного управления, регионального Главка МВД и МЧС, кадетских и казачьих корпусов — действующие и будущие защитники Отечества.

На трибунах — более 3 тысяч почетных гостей. И главные герои этого праздника — ветераны Великой Отечественной войны, дети Сталинграда, труженики тыла — все те, кто в далеком 45-м освободил мир от фашизма. 

КОНСТАНТИН ЗАПОТОЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА: «Их подвиги всегда будут для нас образцом нравственности, патриотизма, духовной крепости. Подвиг советского народа, разгромившего нацизм, навеки стал примером мужества, доблести, несгибаемой воли и беззаветной любви к Родине. С праздником, товарищи! С великим днем победы. Ура!»

Парад победы открывают военнослужащие роты почетного караула в форме всех трех родов войск. За ними следуют сотрудники регионального Главка МВД в форменной одежде образца 1940-х годов. Продолжают парадное шествие бойцы в современной экипировке. 

Парадные расчеты тренировались несколько месяцев, чтобы в этот день пройти торжественным маршем по главной площади города-героя. А вслед за ними на площадь Павших Борцов выходит легендарный герой Великой Отечественной войны, ее главный символ — танк Т-34. Он открывает шествие военной техники 40-х годов, тщательно и с любовью восстановленной волгоградскими умельцами. А вслед за автомашинами и артиллерийскими орудиями движутся современные БМП, танки и самоходные артиллерийские установки — краса и гордость российской армии. В этом году волгоградцы смогли увидеть и воздушную часть парада. В небе над городом-героем — легендарные советские АН-2. 

Для жителей Волгограда день победы — не просто праздник. Это своего рода момент единения с дедами и прадедами, отдавшими жизнь за родину или вернувшимися домой. 

«Это праздник великой победы на фашизмом, мы прогнали немцев из нашего города. Это великий день нашей победы. Я поздравляю всех с 9 мая и желаю всего хорошего. Да, это потрясающий день, потому что наши дети, наши потомки всегда чтут память наших родственников. Наши деды воевали, мы с ними пройдем в бессмертном полку».

«У нас дедушка воевал, был героем, к сожалению, не стало его в 20-м году. Нам повезло, что он нес нам свой подвиг, рассказывал. Всех волгоградцев с праздником. Мирного неба нам всем!» 

И конечно, в этот день нельзя не вспомнить о тех, кто в эти дни выполняет свой воинский долг на Украине. 

«С такой гордостью, я даже передать вам не могу. Гордость, что мы русские, есть, что почитать, что детям рассказывать. До мурашек.  Всех волгоградцев с этим великим праздником, пожелать прежде всего здоровья и благополучия. Победа будет за нами. Враг будет разбит.»

Почетными гостями праздника стали юные спортсмены-футболисты из Донецкой народной республики. Ребята приехали в Волгоград на соревнования и им посчастливилось вместе с жителями и гостями города отпраздновать День великой победы. 

ПАВЕЛ ДАВЫДЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА ДНР: «Нам здесь очень нравится, и я думаю, и выражу мнение ребят, что впечатления у нас останутся на всю жизнь. Находясь на этом параде сознаешь, что Россия великая страна. Очень все понравилось. Техника, все отлично, все красиво. Больше всего понравились самолеты, когда выпускались конфетти, таких мы еще не видели». 

С напутствием к молодому поколению обратились и ветераны. Именно в руках молодежи — будущее, которое им под силу сделать мирными и светлым. 

СЕРГЕЙ МАМИЧЕВ, ВЕТЕРАН: «Конечно, приходилось тяжело, тем не менее, наши люди, наше поколение, они выдержали все невзгоды, которые выпадали на нашу страну. Я надеюсь, теперешнее поколение повторит наш подвиг, будет во все времена впереди всех».

Ксения Колоскова, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.