В Волгограде состоялся окружной форум добровольцев Южного Федерального округа. В форуме приняли участие порядка 300 волонтеров из 8 регионов России. Это полезный опыт по обмену опытом в развитии каждого участника, а также добровольческого движения в целом. 

Форум добровольцев проводился в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами выступили Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи, а также Роспатриотцентр. Главная задача фестиваля — это сохранение и развитие волонтерского движения в России, а также профессиональный рост каждого участника. 

НАТАЛИЯ МАНДРОВА, ДИРЕКТОР ПАТРИОЦЕНТРА: «Волонтерская работа дает возможность современному молодому человеку развить компетенции, которые называются навыками XXI века, многие люди слышали об этих навыках, но очень мало представляют как они вообще развиваются. Волонтерская деятельность, которая построена вокруг построения социальных задач, вокруг помощи людям, которые в ней нуждаются как раз и формируют эти навыки».  

В рамках полезной программы добровольцы познакомились с деятельностью «серебряных» волонтеров и волонтеров культуры, также посетили психо-неврологический интернат, Волгоградский областной клинический хоспис и региональный ботанический сад. В завершении форума перед участниками выступили музыканты и танцоры, в том числе кавер-группа из Камышина «КУМА». Хедлайнером концерта стала певица лейбла Black Star Анет Сай.