Более десяти тысяч человек собрались в Волгограде на митинг-концерт, посвященный поддержке референдума за воссоединение с Россией Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Участниками митинга стали представители депутатского корпуса и ветеранского сообщества, студенты волгоградских вузов и активисты общественных организаций. 

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня, когда мы с вами смотрим новости и наблюдаем за происходящим в мире, мы переживаем за наших родных и близких, мы понимаем, насколько трудно людям, которые находятся на тех территориях, где долгие 8 лет уничтожался русский язык, русская культура». 

Почетной гостьей митинга стала жительница Мариуполя Лариса Власова. Она смогла выехать из охваченного войной региона по узкому коридору, обеспеченному вооруженными силами Донецкой народной республики. О жизни в оккупированном городе женщина вспоминает со страхом. 

ЛАРИСА ВЛАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МАРИУПОЛЯ: «Нацисты оккупировали наш город, мы не могли выехать, там было тройное кольцо окружения, нас не выпускали, нам ничего не позволяли, ни говорить на своем языке, ни смотреть российское телевидение, ни даже читать русские книги, но все равно всегда у нас был только русский язык, и в нашем городе Мариуполе было написано «Мариуполь — город русских».

Другой почетной гостьей митинга стала Елизавета Кувычко из Луганска. В прошлом году девушка отметила свое совершеннолетие, и первым в ее жизни голосованием стал референдум о вхождении Луганской народной республики в состав Российской Федерации. 

ЕЛИЗАВЕТА КУВЫЧКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКА: «Это, я считаю, огромный вклад в историю. Каждый, кто может, должен проголосовать. Я за вступление в Российскую Федерацию. Я сегодня впервые в жизни проголосовала. Чувствую счастье, удовлетворенность и я чувствую, что победа за нами». 

Перед участниками и гостями выступили волгоградские творческие коллективы и исполнители. Девиз митинга-концерта — «Россия своих не бросает!». 

ВАРВАРА ЧУБАРЕВА, СТУДЕНТКА ВОЛГГАУ: «Я люблю свою страну, свою родину. Я считаю правильным, что проходит референдум, потому что люди вернутся на свою родину, войдут в состав России, будут с нами». 

Референдум продлится до 27 сентября включительно. В случае, если его результатом станут просьбы о включении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России, то эти территории станут частью РФ, а их жители — гражданами Российской Федерации.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.