В этом году художественно-просветительской программе «Новое передвижничество» исполняется 30 лет. Она аккумулирует в себе лучшие силы российского искусства, объединяет артистов и педагогов с мировым именем, а также победителей престижных международных конкурсов. Корифеи культуры делятся со своими знаниями с подрастающими артистами. Так, у юных волгоградских музыкантов появилась уникальная возможность узнать и применить на практике новые приемы игры на одном из самых непростых  музыкальных инструментов — скрипке. 

АННА СОКОЛОВА, ДОЦЕНТ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. ЧАЙКОВСКОГО: «Знания, они всегда идут от опыта, это, конечно важно, и еще от ребенка, т. е. мы должны свои знания суметь применить индивидуально к каждому. Потому что все методические слова, которые описаны в книжках вроде бы все знают, но вопрос как их донести. Это еще и, конечно, детская психология. 
Каким бы ни был талант у ребенка, его нужно развивать. Чтобы  проявить способности ученика, важен индивидуальный безоценочный подход, который принесет не только пользу, но и удовольствие во время обучения. И самое главное искренне и с любовью относиться к своему делу.

АННА СОКОЛОВА, ДОЦЕНТ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. ЧАЙКОВСКОГО: «Для ребенка важно взять информацию, переварить и преобразовать во что-то свое прекрасное, индивидуальное. Я всегда за то, чтобы не было копий, чтобы были всегда оригиналы. Прежде всего важно, ваше нутро, ваше отношение, ваш профессионализм заключается в том, что вы свои чувства доносите». 

Одна из участниц мастер-класса Изабелла Даниелян, знания полученные на мастер-классе, сразу же стала применять на практике и «Мелодия» Петра Ильича Чайковского сразу же заиграла другими красками.

ИЗАБЕЛЛА ДАНИЕЛЯН, УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА: «На этом МК я узнала, что нужно быть более расслабленной, технику исполнения, звучания, все должно быть более легкое».  

Ценность таких мероприятий отмечают и опытные педагоги музыкальных школ. Так, для ученицы Натальи Жарковой, по совместительству и дочкой, встреча с маэстро стала определяющей. Мама и педагог волновались, потому что у девочки были сомнения стоит ли ей продолжать заниматься скрипкой. 

НАТАЛЬЯ ЖАРКОВА, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ ИСКУССТВ № 4: «Настолько было все по делу, по существу, нас похвалили, нам сказали много хорошего, тактично подсказали как преодолеть сложности, что девочка воспрянула духом  и сказала: я очень хочу дальше учиться». 

Такие обучающие мероприятия полезны для подрастающего поколения, но чтобы популяризировать это направление и вовлечь в обучение еще больше людей во время мастер-класса велась прямая трансляция. 

СЕРГЕЙ ГРИНЕВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА «ЦАРИЦЫНСКАЯ ОПЕРА»: «Это будет безусловно обучающий проект, который даст возможность охватить большую аудиторию и поделиться мнениям знаниями профессионалов». 

«Новое передвижничество» — это более тысячи различных акций в более чем 100 российских городах в диапазоне от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Архангельска до Кисловодска, а также в закрытых наукоградах системы РОСАТОМ.

Валентина Конышева, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград1»