Совсем немного времени остается до главной памятной даты этого года — 80-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В преддверие 2 февраля в стенах волгоградской библиотеки для молодежи состоялся круглый стол «Дороги, которые спасли Сталинград». 

ЕЛЕНА ХОЛЫПЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: «Мы пригласили историков и краеведов, молодежь, поговорить о тех ресурсах, которые сделали возможной эту победу в Сталинградской битве и приблизили ее. Кроме того с нами на связи наши коллеги из Ставропольского края, у которых есть своя история войны и чьи земляки тоже участвовали в Сталинградской битве».

Участники круглого стола обсудили работу железнодорожных и речных коммуникаций Нижне-Волжского района в тяжелые дни Сталинградской битвы и тот неоценимый вклад, который внесли железнодорожники и речники в общую победу. Их ежедневный труд велся в тяжелейших условиях, зачастую под огнем противника. 

АНАСТАСИЯ, СТУДЕНТА ВОЛГОГРАДСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА: «Я считаю, что нашему поколению нужно чтить память о прошлом и передавать ее будущим поколениям. На мероприятии я узнала о Волжской рокаде, о том, как речной транспорт помог в Сталинградской битве».

Именно четкое функционирование транспортных сетей стало одним важных условий успешного окончания Сталинградской битвы и начала коренного перелома в ходе всей Великой Отечественной войны.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.