В 2022 году Волгоград получил статус центра детского и молодежного туризма, поэтому именно здесь было решено провести круглый стол комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры. На заседании присутствовали председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев и член Комитета Алексей Волоцков, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская. 

Собравшиеся обсудили вопросы развития детского и молодежного туризма, новые маршруты по городам, имеющим звание «Город-герой» и «Город воинской славы». Алексей Волоцков предложил идею создания «Патриотического кольца России». В него войдут города, которые особенно отличились в годы Великой Отечественной Войны и чей подвиг приблизил Россию к Победе. Депутат пообещал решить логистическую проблему, которая может возникнуть у школьник, проживающих на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и желающих посетить города-герои и города боевой славы.

Уделили внимание и социальной доступности турпродуктов для многодетных и малообеспеченных семей, туристическому кэшбэку, расширению транспортного сообщения и развитию туристической инфраструктуры. Все участники круглого стола отметили, что развитие детского и молодежного туризма имеет значение для связи поколений и сохранения исторической памяти.

Элизабет Гюрджян. Фото — Телеканал «Волгоград 1».