В краеведческом музее состоялся первый туристический  в России в фестиваль «Вместе». Участниками стали дети из нашего региона и других областей. Отметим, что Волгоград стал столицей детского туризма. Наш город город обошел Москву, Санкт-Петербург, Ярославль. Уже в апреле следующего года в город на Волге съедутся делегации школьников из разных городов. 

АЛЕКСАНДР СИНЮТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА: «Он первый в нашем регионе, в нашей стране, действительно про все мероприятия детского туризма модно говорить приставку первый. Первый совет детского туризма созданный. Еще много будет событий, довольно насыщенных и разнообразных. Безусловно, победа в детском конкурсе на звание столицы детского туризма принесет Волгограду наиболее значимую популярность для туристов, поэтому мы надеемся, что с учетом всех ограничений в следующем году, в апреле мы сможем организовать фестиваль уже в очном формате, куда приедут представители всех регионов нашей страны».

ЕЛЕНА КУРНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На самом деле соревновались очень серьезно, заявку готовили объемную и задачей было на самом деле в заявке отразить весь тот потенциал и готовность города и региона к развитию детского туризма как одного из приоритетных направлений и к приему большого количества детских групп. Мы должны были убедить экспертный совет, что детям здесь есть чем заняться и интерактивные программы и парки». 
Для детей подготовили насыщенную программу. За 3 три дня ребята приняли участие в мастер-классах, конкурсах. 

ЕЛЕНА КУРНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы постарались программу сформировать таким образом чтобы дети, которые за 3 дня посмотрят фестиваль, поучаствуют, смогли увидеть Волгоград с разных сторон. Поэтому нас 1-й день называется "Волгоград - город с сильным характером", в котором мы показываем истории. Здесь мы постарались скомпоновать программу таким образом, чтобы дети смогли познакомиться и с Мамаевым Курганом и с музеем Панорамой и с другими достопримечательностями, связанными с историей. Второй день - это "Город вдохновения" - это все, что касается творчества и посещения старой Сарепты. И третий день - это активность - это знакомство с городом современным, сильным. Это посещение стадиона, соответственно тоже в формате онлайн, это и зарядка со спортсменами». 

Во время интерактивной экскурсии в краеведческом музее школьники посетили «Царицынский урок». Узнали много нового о системе образования того времени. А также попробовали написать настоящим пером, сидя за царицынскими партами. 

ИЛЬЯ ПАВЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 111: «Мне понравилось писать перьями. Это было как-то необычно». 

В ходе 3-х дневного фестиваля дети придумали собственные турмаршруты по трем направлениям, которые на их взгляд будут интересны гостям города: патриотический, историко-культурный и  промышленный.

- Разработка туристического маршрута — это только кажется сложным. Слышишь, это кажется сложным. На самом деле все гораздо проще и вы уже неоднократно видели как разрабатываются эти турмаршруты, как они проводятся и реакцию.

На основе этих идей будут разработаны туристические продукты, которые представят туроператорам.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»