Имя Мстислава Леопольдовича Ростроповича широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Гениальный виолончелист, пианист, дирижер и педагог еще при жизни стал настоящей легендой. В честь 95-летия прославленного мэтра в Волгограде состоялся фестиваль «Ростропович-Fest». На протяжении недели волгоградская публика наслаждалась исполнительским искусством виолончелистов. Художественным руководителем выступил главный дирижер Волгоградского симфонического оркестра Андрей Аниханов. 

АНДРЕЙ АНИХАНОВ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ВОЛГОГРАДСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИС РОССИИ: «Это очень важно с точки зрения и просветительской, и с точки зрения образовательной, потому что в составе участников-солистов в этом фестивале музыканты от 8-и до 80-ти лет. То есть, это своего рода панорама различных взглядов, чувств, представлений и возрастных трепыханий сердца, которые существуют. Среди участников есть и прямые ученики, и те, кто у него стажировались». 

Заключительный концерт фестиваля состоялся на сцене Волгоградской филармонии. Гости смогли услышать произведения, которые в разные годы входили в репертуар Мстислава Ростроповича. Солистами выступили лауреаты престижных международных конкурсов. 

АНАСТАСИЯ УШАКОВА, СОЛИСТКА, Г. МОСКВА: «Сегодня я буду исполнять концерт Сен-Санса. Это одно из моих любимых произведений, и я очень рада быть здесь сегодня в Волгограде, потому что в прошлый раз, когда я приезжала сюда, город оставил неизгладимое впечатление, и пожалуй, было одно из самых запоминающихся выступлений в моей жизни, поэтому я рада быть здесь». 

А жемчужиной второго отделения стала симфония-концерт для виолончели с оркестром Сергея Прокофьева в исполнении концертмейстера виолончельной группы Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Дмитрия Хрычева. 

ДМИТРИЙ ХРЫЧЕВ, СОЛИСТ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «Для меня это очень почетно — выступить здесь, тем более с таким сочинением важным. Важным для русской культуры, я считаю, ну и для общемировой, конечно. Слишком спокойно невозможно играть. Это требует энергии, требует нерва и тогда это передается публике». 

Для гостей филармонии фестиваль стал не просто возможностью насладиться бессмертными произведениями классиков, но и открыть для себя новые грани, казалось бы, хорошо знакомой музыки. 

ИРИНА, ЗРИТЕЛЬ: «Я, например, открыла для себя заново, можно сказать, виолончель, потому что я даже не подозревала, насколько это глубокий инструмент. Мой любимый инструмент до сих пор была скрипка, теперь вот, наверное, я буду делить свои симпатии между скрипкой и виолончелью».

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.