За победу боролись 56 участников. Наш город принимает федеральный форум в статусе столицы детского туризма. Площадка объединила представителей Ростуризма, Российского Союза туриндустрии, музейных и образовательных организаций, отраслевых компаний из 48 регионов страны. За 2 два дня насыщенной программы в смешанном формате обсудили вопросы и проблемы детского туризма.

Владимир Попков, председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области: »Волгоградская область достойно приняла участие в конкурсе детских продуктов и была отмечена жюри рядом почетных грамот и продуктов, дипломов. Кроме того, Волгоград и Волгоградская область подписали соглашения о взаимодействии в том числе с проектным офисом российского союза туриндустрии и ряд определенных сервисов будем интегрировать в нашу практику с нашим местным турсообществом».

В ходе двухдневного мероприятия форума участники представили лучшие практики в этой отрасли, изучили тренды и способы развития в сфере детского туризма, а также безопасность и доступность этого вида досуга. .В этом году в форум включили программу акселерации.

Елена Перескокова, руководитель проектного офиса российского союза туриндустрии по детскому туризму:  «На этом форме были и обучающие мероприятия, были мастер-классы и дискуссии, экспертные сессии, мы обсуждали межведомственное взаимодействий - это пожалуй - одна из самых главных задач в детском туризме. Очень важно, что прошла стратегическая сессия, на которой мы выработали основные проблемы, которые мы выработали, которые мы видим сейчас и пути их решения».

Отметим, что статус столицы детского туризма позволяет Волгограду получать допподдержку для реализации проектов. Организаторы планируют провести в 2022 фестиваль, в котором участие будут принимать непосредственно дети. Они смогут попробовать продукт, а также предложить свои идеи.

Валентина Конышева, Марина Забудько, телеканал "Волгоград1".