«Красота, глубина, сила» - так охарактеризовали читателя новый сборник стихотворений волгоградского писателя, Члена союза писателей России Никиты Самохина. Книгу «Сверхновая» сам автор презентовал в Волгоградской библиотеке имени М.Горького. 

НИКИТА САМОХИН, ВОЛГОГРАДСКИЙ ПОЭТ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «В этой книге собраны стихи, написанные на протяжении 4-х лет, начиная с 2018 года. Основными темами сборника являются традиционно стихи о Родине, казачество и свобода человека».

На презентации присутствовали друзья, знакомые и, конечно, поклонники творчества поэта. Они с нескрываемым восхищением рассказывали о том, почему Никиту Самохина нужно читать не только взрослым, но и школьникам, и какой вклад он вносит в современную литературу. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР «МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА»: «Мне очень понравилась его фраза о том, что сейчас очень много стихов похожих на море, возле которого отдыхают туристы. Вроде бы о стихах, но в то же время о нас, о читателях, которые похожи на туристов, плавающих неглубоко, недалеко, поэтому мне кажется, что вот эти слова должны стать для нас, для литераторов, для учителей литературы таким маяком. Мы должны воспитывать талантливого читателя, который умеет достучаться, донырнуть до глубин писательского труда».

Коллеги Никиты высоко оценили его новый сборник, говоря о том, что он открыл и в себе, и в литературе что-то новое и точно достойное дальнейшего развития.

УСМАН АЛИМБЕКОВ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ: «Он увидел, что этот язык немного примитивен. Да, он прекрасен, прекрасен для того века, может быть, прекрасен будет еще тысячу лет, но язык он живой, он должен изменяться положительно, светло должен изменяться. И он умудрился каким-то образом увидеть этот просвет. И вот эта книга, которую я читал до ее издания, я тогда обалдел. Я говорю: ты единственный человек, который нам моих глазах растет».

Сам поэт так же считает, что стихотворения этой книги во многом отличаются от его творчества в прошлом, потому и выбрано такое название «Сверхновая».

НИКИТА САМОХИН, ВОЛГОГРАДСКИЙ ПОЭТ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Сверхновая, вы сказали, это появление новой звезды и обновление Вашего творчества. Можете сами сказать, чем оно отличается, какое было до и какое сейчас? Дело в том, что я работаю в тихой лирике. И с моей точки зрения, прежние первые мои работы были несколько жестче того, что я делаю сейчас, в какой-то мере, в литературном смысле я упорядочился. Видимо, нашел свою колею, по которой и стараюсь следовать».

В книге собраны произведения на разные темы. Одной из них стала философская тема победы над самим собой, часто затрагиваемая в поэзии. 

НИКИТА САМОХИН, ВОЛГОГРАДСКИЙ ПОЭТ,  ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Мне вот это понравилось: «Над собой победа тяжела, тяжелей похмелья и свинца», почему именно эта строчка здесь? В настоящее время люди заняты какими-то навязанными извне проблемами, а главные вопросы, которые надо решать, побеждать ежедневно себя, чтобы расти. Они на эти вещи не обращают внимания, именно поэтому я решил показать этот вопрос в своей книге».

Съемочная группа телеканала «Волгоград1» не могла остаться в стороне. Мы пожелали поэту творческих успехов и, конечно, взяли автограф.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».