В Волгограде стартовала активная подготовка к празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. 9 мая по площади Павших Борцов в парадном строю пройдут солдаты волгоградского гарнизона, сотрудники полиции, МЧС, УФСИН, казаки и юнармейцы. Прохождение каждой «коробки» занимает всего несколько минут, однако этому предшествует серьезная подготовка и долгие часы тренировок. 

ТЕМИРЛАН СУРХАЕВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА 20-Й ДИВИЗИИ ПО ВОЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «Будут отрабатываться все абсолютно элементы. Прохождение в составе колонны, расстояние между колоннами, выполнение воинских приветствий, приветствие командующему. С учетом того, что они идут под исполнение марша, плюс-минус время у них одинаковое для прохождения».  

Каждая парадная «коробка» состоит из ста человек, а всего участие в Параде Победы примут около 2 тысяч военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, кадетов и воспитанников Юнармии. Принять участие в Параде для каждого из них — это большая честь, но еще и большая ответственность. Отбор участников был очень строгим. 

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛЕНКО, СТАРШИНА СВОДНОЙ РОТЫ: «Изначально подготавливали личный состав, кто готов к проведению парада. После этого отбор произведен был. Эмоции очень сильные. Солдаты очень довольны, хотят шагать. Это гордость для них. Кто-то местный, кто-то чтобы родители увидели. Это очень приятно для солдат».  

Особенное значение предстоящие торжества имеют для самых юных участников Парада Победы. Юнармеец Сергей из Ленинска пока учится в школе. Пройти по площади Павших Борцов и отдать дань памяти победителям было для школьника мечтой, которая совсем скоро исполнится. 

СЕРГЕЙ ДЖУМАГАЛИЕВ, ЮНАРМЕЕЦ: «Я очень рад, что сюда попал, я очень сильно этого хотел. Я с 5 класса пошел в кадеты, вступил в Юнармию, тренировался, занимался строевой подготовкой». 

Впереди у участников долгие и ответственные тренировки. Кроме того, в преддверие торжества пройдут 3 больших репетиции на площади Павших Борцов с участием военной техники, где предстоит «отшлифовать» последние детали.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.