В Триумфальном зале музея панорамы «Сталинградская битва» родным и близким старшего сержанта полиции Алексея Гронова, погибшего в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, вручили орден «Мужества». Указ подписан Президентом России Владимиром Путиным 16 апреля. Алексей с честью и достоинством служил в отряде мобильного особого назначения «Сталинград» регионального Управления Росгвардии.  

ЮРИЙ ТУПИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень трудно сегодня подобрать слова, которые бы могли утешить Вас, родных и близких; которых могли бы утешить бойцов ОМОНА, которые потеряли своего боевого товарища. Алексей Алексеевич сохранит верность Отчизне: пал на поле боя — за нас с вами, за наших отцов, матерей, детей и внуков, за нашу Родину, за нашу Отчизну. Он отдал самое ценное, что есть у человека — это свою жизнь. Спасибо Вам за сына, за мужа, ставшего настоящим патриотом и героем своего Отечества. Пусть наша поддержка и память об Алексее Алексеевиче поможет нам всем пережить эту тяжелую утрату». 

Почти 80 лет назад наши деды и прадеды переломили хребет немецко-фашисткой армии на Сталинградской земле. Так и сегодня наши бойцы защищают современную Россию и жителей Донбасса от неонацистского режима, который установился в Киеве. Они самоотверженно идут в бой, проявляя при этом настоящее мужество и героизм, не щадя своей жизни, выполняют поставленные Родиной задачи. 

ГЕННАДИЙ ШЕВЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ваш сын — настоящий герой. Спасибо Вам большое за сына, за мужа. Старший сержант Гронов Алексей отдал жизнь за будущее нашей страны, будущее наших детей. Он навсегда останется в памяти вашей семьи, в памяти боевых товарищей, которые были с ним рядом, в истории России и Волгоградской области. На примере Алексея будут воспитываться настоящие солдаты, офицеры и молодежь нашей страны. Спасибо, низкий Вам поклон». 

О том, что Алексей находится на боевом задании родные узнали позже от сослуживцев. 

АЛЕКСЕЙ КОЛОДИН, ОТЕЦ: «Связи с ним не было. Я им горжусь. Побольше таких бы. Страна под защитой будет. Три сестры у него. Младшая сестра и Аленка. Они с Аленкой двойняшки. Старшая сестра Олеся. Он был мужчиной в семье. Теперь можно сказать, что всё на мне осталось. Хоть сил не очень много, но придется поддерживать всё это, его начинания.  Двое девочек внучки, ждем еще, вроде будет Алексей, так наверное назовут. Это у жены Алёшки. Ждал мальчишку, вот и будет у него замена». 

Алексей отслужил в армии, позже принял решение о службе в ОМОНе. Имел отличную боевую и спортивную подготовку. Всегда защищал честь управления в соревнованиях по единоборствам.

КОМАНДИР ОТРЯДА МОБИЛЬНОГО ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ «СТАЛИНГРАД»: «Алексей выделялся среди всех. Он участвовал у нас во многих соревнованиях. Был очень красивый, высокий, спортивный мальчишка.  Наверное, слов таких не придумать. Мы где-то читали когда-то в книжках о войне это, а сейчас мы это все видим, как наши ребята проявляют те же самые качества, которые были присущи нашим дедам и отцам в то сложное время. Сейчас время ничуть не проще. И так получилось, что мы оказались на рубеже этого времени». 

Валентина Конышева, Алтана Мукубенова. Фото — телеканал «Волгоград1».