В первые месяцы пандемии считалось, что дети в большинстве своем вообще не заболевают коронавирусом либо переносят его в легкой форме. Однако, события уже первой волны показали, что это не так. На сегодняшний день в Волгоградской области сразу несколько детских больниц перепрофилированы в ковидные госпитали, где лежат как маленькие пациенты, так и их родители. Сам по себе положительный результат ПЦР-теста не является показанием к госпитализации, но в целом ряде случаев у детей проявляются опасные симптомы, требующие особого внимания врачей.
 
СВЕТЛАНА ЕМЕЛЬЯНОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПЕДИАТР КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Легкая форма коронавирусной инфекции не подлежит госпитализации. Детки, раннего возраста подлежат госпитализации при проявлении клинических проявлений вирусной инфекции. Что такое тяжесть заболевания? Одышка, падение сатурации, температура выше 38 более трех дней, это изменение общего анализа крови, высокий показатель реактивного белка, но чисто уже медицинские вещи, да, и обязательно наличие пневмонии, обязательно». 

Медики отмечают, на данный момент преобладает семейный характер передачи заболевания. В медучреждения попадают целыми поколениями — бабушки и дедушки, родители с детьми в состоянии разной степени тяжести. 

ЕЛЕНА МАКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦЫ №8»: «Мы принимаем всех детей, со всех районов области, и сюда везут, есть мамы, которые болеют, есть папы, которые болеют, поэтому сейчас можно увидеть палаты, в которых целая семья, это мама, папа, двое детей или мама, папа и ребенок. Степень тяжести этих пациентов самая разная, есть мамы  легко болеют, ребенок тяжелее, есть наоборот ребенок легко болеет, мама тяжело, с концентратором кислородным находятся, поэтому степень заболеваний детей и взрослых сейчас разная». 

Так, в одной только детской больнице №8 находятся более 200 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Половина из них — это дети. Самому младшему пациенту, прошедшему здесь лечение, было всего 6 дней. Медики отмечают, с началом учебного года поток пациентов может значительно возрасти. 

СВЕТЛАНА ЕМЕЛЬЯНОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПЕДИАТР КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы ждем, что увеличение населения в одной точке, а у нас это школы, детские сады и так далее, плотность населения мы будем обмениваться своими штаммами, поэтому, конечно, ожидается рост заболевания. Поэтому вот мы и говорим о том, и говорили на клиническом совете, что меры ограничительные на этот период однозначно будут предложены нашему населению». 

По наблюдениям сотрудников госпиталя, количество заболевших среди прошедших вакцинацию небольшое и их состояние не вызывает у медиков опасений. Тогда как многие не привившиеся нуждаются в кислородных концентраторах и ИВЛ. Кроме того, врачи напоминают — здоровье волгоградцев зависит от них самих и соблюдения простых правил — масочного режима и социальной дистанции. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1