6 января началась Святочная неделя, продлится она до 19 числа, вплоть до самого Крещения. Издревле на Руси - это был самый благоприятный и точный период, чтобы узнать будущее, получить ответы на животрепещущие вопросы. Гадающие были уверены, что именно в это время - близкое к зимнему солнцестоянию, стирались границы между миром людей и миром духов. Оживала нечистая сила, которая и помогала узнать судьбу. Девушки гадали на суженых и на то, как сложится грядущий год. О том, как предсказывали будущее на Руси рассказали и гостям в Краеведческом музее. Научные сотрудники поведали о старинных традициях и поворожили с гостями. 

НАТАЛЬЯ ЕРОХИНА, НУЧНЫЙ СОТРУДНИК КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Показываем классические гадания, вовлекаем.  Девушки у нас бросают валенок через плечо, выставляем чашки с сахаром, хлебом, солью, вытягивают по желанию. Такие классические русские святочные гадания. Конечно же, гадания по книге. Также вытягивают у нас предметы из мешка, если это дети, то мы говорим - это твоя будущая профессия, если взрослые, то возможно - ваше хобби. В виде игрушек - автомобиль, танк, пистолет, каска рабочая, косметичка". 

Неудивительно, что среди гостей мероприятия одни девушки. Кто-то из них приоткрыл для себя завесу будущего, кто-то получил порцию положительных эмоций и пополнил копилку своих "загадочных знаний". 

ВИКТОРИЯ ДАВЫДОВА, ГОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ: "Было довольно интересно, очень познавательно. Мы повеселились, посмеялись, было очень весело". 

ИРИНА НАГОРНОВА, ГОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ: "В начале нам рассказали о том, как это происходило раньше. Как девушки гадали, как ходили колядовали на Рождество и как они это делали".  

Славянские народы прибегают к обрядам гадания уже не одну сотню лет. За прошедшие века ученые, занимающиеся изучением этносов, собрали немалое количество материалов по этой теме. 

БОРИС КОЛЕСНИКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДИНИК КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: "Мы работаем с научной литературой, в частности для подготовки данного мероприятия была использована книга Терещенко "Традиции русского народа", которая написана в XIX веке. И видно, что коллеги-исследователи собрали 200 лет назад, собрали этнографический материал и записали со слов людей, кто тогда жил и сегодня это для нас ценный источник информации. Мы можем это рассказать и показать". 

Корни святочных гаданий уходят во времена языческой Руси. И после принятия Христианства в Святочный период сохранялись обряды ряженья, плясок. Сменяются эпохи, но интерес людей к гаданиям, скорее всего только возрастает. Главное - не прогадать. 

Валентина Конышева. Фото - magnitiza.ru.