Ситуация с коронавирусом в регионе остается напряженной, по числу заболевших и летальных случаев соответствует пику осени 2020 года. На встрече с журналистами заместитель председателя облздрава Николай Алимов привел последние  данные, рассказал об открытии дополнительных коечных мест в ковидных госпиталях, и о поступлении в регион новой вакцины СПУТНИК ЛАЙТ. А главный врач областного центра крови Павел Коновалов сообщил о роли антиковидной плазмы в борьбе с опасным вирусом. 

В связи с ухудшением ситуации в регионе на сегодняшний день в статус ковидных госпиталей переведены 28 лечебных учреждений. Коечный фонд составляет 5,5 тысяч мест, свободны для приема инфицированных - 800. Еще 150 койко-мест готовы принять пациентов в Михайловской больнице на базе онкологического диспансера. 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВОХРАНЕНИЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ситуация напряженная, но уровень свободного коечного фонда мы держим в рамках рекомендованных нормативов. Это до 20%».

В комитете здравоохранения отмечают, что % госпитализированных в Волгоградской области остается по-прежнему одним из самых низких по России. Медики отмечают, что у пациентов, прошедших вакцинацию заболевание всегда протекает в более легкой форме. Все российские вакцины доказали свою эффективность. А накануне в регион поступила партия нового препарата «СПУТНИК ЛАЙТ». 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВОХРАНЕНИЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы получили Спутник лайт. Это пожалуй, для нас единственная новая вакцина, которую мы для себя будем смотреть ее эффективность.  Как на нее вообще реагирует организм, прививающихся, но мы знаем, что она создана на базе Спутника, поэтому думаю здесь особых отличий не будет. Врачи отмечают положительные результаты применения антиковидной плазмы в лечении больных коронавирусом. В регионе с самого начала пандемии тяжело больные получают спасительную сыворотку в составе комплексной терапии. Состояние пациентов после переливания крови заметно улучшается».  

ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ: «Антитела, содержащиеся в плазме связывают и разрушают часть вируса, снижая способность к его дальнейшему увеличению и дают возможность лекарственным препаратам и самой иммунной системе больного человека противостоять ослабленной, но все еще присутствующей в организме инфекции».  

Волгоградцев призывают не сбавлять темпы сдачи крови для производства антиковидной плазмы. Напомним,  что донором может сдать человек, перенесший КОВИД-19, а также прошедший полный курс вакцинации. К тому же клинические исследования доказали, что в плазме привитых людей на 70% чаще встречается высокий титр антител.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»