В Волгограде рассказали о цифровизации «ПОЧТЫ РОССИИ»
С начала этого года сотрудники регионального отделения обработали уже около 30 миллионов почтовых отправлений

Почта России — одна из самых развивающихся и стабильных компаний в стране.Только в Волгоградской области работают 19 почтамтов и 913 почтовых отделений. С начала этого года сотрудники регионального отделения обработали уже около 30 миллионов почтовых отправлений. Ежедневно через магистрально-логистический центр проходит более 160 тысяч писем и отправлений. Самыми популярными внутрироссийскими  направлениями являются Москва, Санкт-Петербург, Ростов и Казань. 

ВИТАЛИЙ СОЛОВЬЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СЛУЖБЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если говорить о международных магистралях входящей почты, то это Китай, Сингапур и Германия.Более 90 % всего входящего трафика посылок это и есть международный трафик. Несколько лет у нас достаточно хорошо и быстро развивается услуга, так называемого ЕMS отправления. Это отправления, которые доходят до получателя быстрее, проще для нашего получателя и отправителя, поскольку для каждого отправления присваивается трек номер».

Почтовые отделения являются многофункциональными офисами, где клиент может не только отправить и получить долгожданную посылку в короткие сроки, но и оплатить услуги ЖКХ, совершить денежный перевод и приобрести страховку. У почтальонов также появились мобильные почтово-кассовые аппараты, при помощи которых можно осуществить коммунальный платеж непосредственно у клиента дома. Это актуально для лиц старше 65 лет. 

ВИТАЛИЙ СОЛОВЬЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СЛУЖБЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «3-й год работает услуга заполненных, предоплаченных посылок, которые позволяют клиенту оформить свою посылку полностью, оформить, оплатить, наклеить ярлык уже дома и придя в отделение почты, просто без очереди отправить, оставить оператору посылку, не тратя на это свое время. 09:22

Среди новшеств специалисты и клиенты почты России отмечают — электронную подпись. Она позволяет ускорить процесс получения корреспонденции. Но несмотря на внедрение инновационных цифровых систем, которые облегчают работу человека, сокращение штата не планируется. Почта России — крупнейший работодатель в нашей области. Для большого трафика работы требуется достаточное количество квалифицированного персонала». 

Валентина Конышева, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»