Специалисты повторно обследовали дома № 15 Г, № 20 по бульвару 30-летия Победы, № 167 по пр. Жукова. В ходе предыдущих проверок, которые проводились летом, по жалобам жителей, были выявлены многочисленные нарушения. А именно: отмостка, фасад, входные группы, дверные заполнения, подъезды многоквартирных домов находились в ненадлежащем техническом состоянии.

Управляющие организации  ООО «ЭС», ООО «ЖЭУ 14» и ООО «ЖЭУ 5» отвечающие за благосостояние этих домов получили предписания об устранении нарушений. Повторная проверка показала, что только одна компания ООО «ЭС»  исправила нарушение. В отношении остальных двух организаций составлены протоколы, материалы проверок будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, в отношении ООО «ЖЭУ 14» только за это год были проведены 47 проверок. Выданы 76 предписаний, из которых 36 исполнены, 34 — не исполнены, 6 — находятся на контроле. В отношении этой компании возбуждено 17 административных дел, по результатам которых назначены штрафы на общую сумму более 2 млн рублей.

Компания ООО «ЖЭУ 5» подвергалась проверкам 39 раз, по их итогам, выданы 58 предписаний, из которых 22 исполнены, 26 — не исполнены, 10 — находятся на контроле. В отношении этой компании возбуждено  14 административных дел: УК обязали опплатить штраф на общую сумму 1,3 млн рублей.


В целом, с начала текущего года проведено уже порядка 6000 контрольно-надзорных мероприятий, по итогам которых управляющим организациям выданы 3490 предписаний. 
Если управляющие организации некачественно обслуживают вверенный им жилищный фонд и не выполняют требования органов Госжилнадзора, применяются не только административные, но и специальные меры, самые строгие из которых — исключение дома из реестра и аннулирование лицензии.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области