Ежедневно сотрудники полиции следят за обстановкой на дорогах лично. Однако существует и скрытая форма проверки. Главной задачей которой является предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Специалисты выявляют множество нарушений, среди которых опасное вождение, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также превышение установленной скорости движения.

В этот раз в центре внимания оказались водители маршрутного такси. Сотрудники ГИБДД в штатском вели видеофиксацию нарушений с салона транспорта. Также нарушения фиксировали и полицейские, которые на протяжении всего пути следовали за маршруткой.

Сергей Лобачев, начальник отдела технического надзора ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду:
«В ходе скрытого контроля за водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, был выявлен ряд нарушений ПДД, такие как разговоры по сотовому телефону во время движения, перевозка стоячих пассажиров в сверх посадочных мест, что запрещает конструкция транспортного средства, а также остановка в зоне действия знака три двадцать семь «остановка запрещена». Также были выявлены водители, осуществляющие перевозку с затонированными передними и боковыми стеклами, что не позволяет полностью обзор с места водителя»


Такие рейды показали насколько водители добросовестно подходят к перевозке пассажиров. Нарушителей правил дорожного движения ждет административная ответственность.

Даниил Фешин
Фото — телеканал «Волгоград1»