19 января православные волгоградцы отмечают праздник Крещения Господня или Богоявление. На нижней террасе Центральной набережной чин Великого освящения воды провел митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Вода, освященная в этот день, называется агисамой, то есть святыней. 

ФЕОДОР, МИТРОПОЛИТ ВОЛГОГРАДСКИЙ И КАМЫШИНСКИЙ: «И мы, когда пьем ее, или омываемся, или окропляем себя и свои жилища, воспринимаем эту благодать с чистым сердцем, становимся носителями ее и будем помнить о том, что нам нужно заботиться не только о духовном порядке и о внутренней чистоте, но и о порядке вещественном, внешнем, соблюдать, хранить нашу землю, не разрушать ближнего своего раздражением, нетерпением, но созидать и себя, и ближних для жизни в любви, во христе господе нашем для царства небесного. Всех с праздником! И пусть сегодняшняя благодать всегда сопутствует нашей жизни. Аминь». 

Несмотря на то, что водосвятие проводилось на нижней террасе набережной, крещенского омовения там не происходит. Купели в Волгограде установлены в Красноармейском, Кировском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.