В Волгограде состоялось заседание Клинического совета под руководством главы региона Андрея Бочарова. Центральная тема совещания — подготовка областной системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях распространения нового штамма. При этом, на сегодняшний день уровень заболеваемости в регионе значительно понизился. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уровень ежедневной заболеваемости снизился более чем в 2 с половиной раза. В 4 с половиной раза снизились и объемы госпитализации. Также снижается и число летальных случаев. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся порядка полутора тысяч человек — это в 3,6 раза меньше, чем 2 месяца назад. В связи с положительной динамикой принято решение о сокращении инфекционного коечного фонда с 8 до 2 тысяч инфекционных коек». 

При этом в регионе сохраняется значительное число тяжелых случаев течения болезни. Медики реанимационных отделений борются за жизнь порядка 150 человек. Глава регионе подчеркнул, в таких условиях важно сохранять высокий уровень вакцинации населения. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Только вакцинация и ревакцинация остаются единственным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни, если заражение уже произошло. А также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения, тем более, что специалисты говорят, что используемые в России вакцины эффективны против штамма омикрон, поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации». 

В целом система здравоохранения Волгоградской области с поставленными задачами справляется. При этом сохраняется высокий уровень готовности к появлению нового штамма омикрон. Глава региона напомнил, что мировая практика показывает взрывной характер распространения этого штамма. В связи с этим губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Провести в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медицинского персонажа к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки при сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области. Для этого необходимо сохранить и укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения, в том числе до 1 февраля текущего года. Обеспечить 100% вакцинацию и ревакцинацию всех занятых в борьбе с ковидом медицинских и социальных работников». 

Также необходимо провести инвентаризацию лекарственных препаратов, дополнительную подготовку амбулаторного звена, обеспечить укрепление службы скорой помощи и создание кадрового резерва медработников. Кроме того, по данным медиков, новый штамм имеет короткий инкубационный период и активно распространяется среди детей и подростков. Эти особенности также должны быть учтены. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сохранить неснижаемый уровень охвата тестирования на ковид не менее 300 на 100 000 населения, при необходимости предусмотреть кратное наращивание объемов охвата тестирования. В том числе экспресс-тестами. Обеспечить комплексную подготовку к вакцинированию подростков. Четвертое — продолжить работу по дезинфекции медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией, при этом сохраняя достаточное количество мест и плановый резерв инфекционного коечного фонда». 

Губернатор отметил, что в борьбе с распространением нового штамма коронавируса должны быть задействованы все профильные ведомства региона и поручил в ближайшее время подготовить и провести заседание оперативного штаба.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.