Волнение, радость и гордость — вот три главных эмоции этого дня. К посвящению в кадеты ребята готовились достаточно долго. И для них вдвойне важно, что торжественная церемония проходит в Триумфальном зале панорамы «Сталинградская битва». 

ЕГОР, КОМАНДИР КАДЕТСКОГО КЛАССА: «Я очень рад, что мы присягаем в музее-панораме «Сталинградская битва» - это очень большая честь для нас. Мы постараемся оправдать это доверие и звание кадета. Это очень отважная работа, это спасение жизней». 

ЕЛЕНА, УЧЕНИЦА КАДЕТСКОГО КЛАССА: «МЧС повышает статус человека, и когда мы вырастем, у нас будет больше шансов поступить в полицию или МЧС, быть генералами». 

Этот кадетский класс уникален. Здесь ребята не просто носят знаки отличия МЧС, но и посещают дополнительные профильные занятия. Для школьников это знакомство с профессией спасателя и возможность заранее определиться с будущей специальностью. 

ЕЛЕНА БОГАТОВА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №26: «У них есть дополнительные занятия, которые как раз-таки посвящены знакомству учащихся с работой спасателя, работой пожарной службы, для них будут организованы тематические экскурсии, беседы и встречи. В первую очередь это была инициатива родителей, они предложили, мы поддержали, нашли тех, кто нам будет помогать в этом направлении и организовали работу кадетского класса». 

Ребят поздравил заместитель начальника регионального главка МЧС полковник внутренней службы Александр Ткачев. Он вручил кадетам удостоверения и пожелал быть достойной сменой своих старших товарищей. 

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Детям, которые сейчас уже решили избрать профессию пожарный или спасатель, связать себя с МЧС, им необходимо хорошо учиться  и помнить, что хорошие знания достигаются долгим и упорным трудом и стремлением. От лица Главного управления МЧС хотелось бы пожелать детям счастья, достижения поставленных целей, поддержки родственников, родных и близких и удачи во всем». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.