На территории Мамаева Кургана прошло открытие стелы в честь воинов-ставропольцев. Ставропольцы участвовали в главных сражениях Великой Отечественной войны. В ходе Сталинградской битвы на защиту Родины было призвано более четырнадцати тысяч жителей Ставропольского края.

СЕРГЕЙ ШЕВЕЛЕВ председатель Ставропольского отделения Российского военно-исторического ОБЩЕСТВА:  «Огромное количество ставропольцев участвовало во всех сражениях великих. Очень много погибло, как я сказал. Поэтому я считаю, что нужно везде памятники, памятные знаки гражданам, которые участвовали в тех событиях великих. Хоть уже 80 лет прошло. Если мы это забудем, то о нас уже никогда не вспомнят».

Отметим, что увековечение памяти погибшим ставропольским солдатам стало возможным, благодаря инициативе начальника главного управления МЧС России по Волгоградской области Николая Любавина. Идея была поддержана местным отделением Российского-исторического общества, а также руководством Ставропольского края. Поддержали планы по возведению монумента и в Волгограде.

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН Начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Скажу так, что бьется сердце. Такая радость в сердце, в душе. Я радуюсь, что мы это сделали. Мы Ставропольцы, на Ставропольской земле родились мы все. Здесь покоятся все наши предки. Четырнадцать тысяч солдат освобождали Сталинград, Ставропольцы тоже ковали победу.Этот праздник ознаменывает — здесь много памятных мест, обелисков стоит. Это говорит о том, что мы живем в большой и прекрасной стране, что нас никто никогда не сломит и не победит».

На открытии монумента присутсвовало большое количество почетных гостей, в том числе и делегация Ставропольского края. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, а позже возложили цветы к памятнику


Добавим, что в нашем регионе проходит открытие памятников солдатам, погибшим при защите Сталинграда. В последнее время были установлены обелиски защитникам Сталнграда из Дагестана, Северной Осетии, Татарстана, Ингушетии, Ростовской и Смоленской областей. Теперь свое поклонное место на самой главной высоте России есть и у жителей Ставрополья


Фото с официального источника.