АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В этом году Волгоград стал площадкой для проведения международного фестиваля «ЭкоБерег-2022». Его главная цель — развитие береговых пространств, а наша Матушка-Волга очень в этом нуждается. Здесь на Центральной набережной нашего города собрались как юные архитекторы, так и опытные профессионалы. Участникам предложили разработать проект развития Тракторного завода».

ЕЛЕНА ПРОХОРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы понимаем, что город Волгоград очень длинный, на самом деле он состоит из нескольких районов. И на мой взгляд, каждый район должен иметь выход к реке, выход к Волге. Начнем с самого северного. Это северные ворота нашего города, начнем с этого, это первый шаг. Центральная набережная у нас уже практически готова, буквально на днях откроется очередной этап. И у нас будет, наверное, самая красивая, самая длинная, самая благоустроенная набережная».

Этот одиннадцатый по счету фестиваль стал называться в честь его создателя Виктора Николаевича Логвинова. «ЭкоБерег» проводился уже в десяти городах нашей страны, среди них Москва, Сочи, Казань, а в этом году к этому списку добавился и Волгоград.

НИКОЛАЙ ШУМАКОВ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ: «Я счастлив, что мы с таким классным международным фестивалем наконец-то приехали в Волгоград. Мы долго хотели появиться в вашем городе, и мы в конце концов на одиннадцатый раз, это у нас одиннадцатый фестиваль, мы приехали к вам. Фестиваль получится, он сегодня открывается, он получится лучше всех предыдущих, потому что организация фестиваля благодаря руководству области, города, Союза архитекторов местному отделению потрясающая, лучшей организации не было. И я думаю вот эти три дня фестиваля точно также блестяще пройдут».

У фонтана «Искусство» волгоградцы и участники фестиваля смогли не только увидеть торжественное открытие, но и посмотреть на проекты, представленные в конкурсе. Всего было подано более ста заявок, в финал прошли около 50 лучших работ. 

ЕКАТЕРИНА ШОЛОХ, УЧАСТНИЦА ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: «Старалась как можно больше представить зеленых мест для развития города, так как у нас регион достаточно засушливый, жаркий, чтобы была возможность у людей отдохнуть, прогуляться по широким проспектам и вдохновиться на новые свершения».

НИКИТА, УЧАСТНИК ИЗ АСТРАХАНИ: «За основу концепции мы выбрали единую линию, данная линия должна соединить между собой и спортивную область Волгограда, творческую составляющую и экологичность. Так как там находился Тракторный завод, мы решили использовать некоторые детали самого трактора для создания общей картинки».

Уже сегодня жюри, состоящее из профессиональных архитекторов разных стран, выберет победителей фестиваля. (КАДРЫ С ЖЮРИ 00439,00440)

БАХРОМ ЮСУПОВ, ЧЛЕН ЖЮРИ, И.О. ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ СТРАН СНГ И СЕРБИИ: «Конкурс, как вам уже известно, проводится уже одиннадцатый раз, и с каждым годом он набирает все больше и больше круг участников. Отобрали около пятидесяти работ, и сегодня мы будем снова уже, этот шортлист определили, и по ним будем определять первое, второе и третье место, которые возможно и будет в дальнейшем, если руководство  как-то примет это, возможно в применению, к строительству».

Впереди участников фестиваля ждет насыщенная программа. Они смогут посетить знаковые и совсем новые места Волгограда, оценить архитектуру города. Также в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция,  на которой рассмотрят актуальные проблемы развития прибрежных территорий.

Анжела Умбетова, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».