В Волгограде стартовали Всероссийские соревнования «Школы безопасности» среди учащихся образовательных учреждений Южного федерального округа. Ребята из 8 субъектов пробудут в организованном туристическом лагере с 4 по 9 июля и смогут не только испытать себя, но и завести новые интересные знакомства. 

ЕЛЕНА ЛОГОЙДО, В.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Во-первых, это очень престижно участвовать в таких соревнованиях. Во-вторых, это очень важно, мне кажется, для самих ребят. Это такое проживание в лагере, это команда, туристические походы. Все это связано с тем, чтобы воспитывать в себе силу духа, силу воли». 

Для участников организовали соревновательную и развлекательную программу. Так, помимо прохождения полосы препятствий, за пять дней они успеют посетить Мамаев Курган, встретиться с героями России, посмотреть выставку оружия и погулять по вечернему городу. 

ДМИТРИЙ ШУНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ «ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ»: «Целью движения «Школа безопасности» является воспитание культуры безопасности жизнедеятельности детей, подростков. Такие мероприятия являются, прежде всего, объединяющими. Они несут в тебе патриотическую нагрузку». 

Наш регион проводит такие соревнования уже третий раз. Этот сезон посвящен 90-летию гражданской обороны России. 

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе этих соревнований будет рассказана детям история гражданской обороны, как это все развивалось раньше в СССР, потом в современной России. Ну и в целом, людям будут рассказаны основные моменты развития этой службы». 

Каждая команда была разделена на младшую и старшую группу по 8 человек. Для прохождения полосы препятствий в Волгоград отправили самых подготовленных и стойких. 

ЕЛИЗАВЕТА ЕНЬШИНА, УЧАСТНИЦА ИЗ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ: «Мы готовились к соревнованиям с начала июня, наверное. Усердно тренировались почти каждый день, но также были и перерывы. Мы собираемся всех победить и надеемся на это. Солнце в ладонях, сердце в груди, наша команда всегда впереди.

Ребята прошли полосу препятствий. Испытания подбирались специально под волгоградский рельеф. Так, команды преодолели домбайский мост, две переправы и спуск-подъем. За выполнением упражнений тщательно следили судьи. Они фиксировали общее время прохождения дистанции и ошибки. Первыми нелегкий путь прошли ребята из Республики Калмыкия. 

«Голову опускай. Вадим ниже. Быстрее, быстрее! Ползи!»

ОКСАНА БЕШИГА, УЧАСТНИЦА ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ: «Дистанция супер, в принципе среднего уровня прохождения. Все было интересно очень. Интересный был лаз, проходили его первый раз». 

На следующем этапе соревнований участникам предстоит спасти условного «пострадавшего» и доставить его в заданную точку.

Анжела Умбетова. Телеканал «Волгоград1».