«Зона затопления», «Елтышевы», «Минус» - вот лишь некоторые произведения Романа Валерьевича Сенчина, широко известные российским читателям. Прозаик, редактор, критик, лауреат множества престижных премий, Роман Валерьевич посетил Волгоград и принял участие в целом ряде бесед. Среди основных тем встреч — литературное творчество и художественное мастерство писателя. 

РОМАН СЕНЧИН, ПИСАТЕЛЬ: «Каждую вещь начинаешь писать тяжело, потому что сюжет как правило не очень радостные, когда пишешь, когда это получается, то дает и силы и интерес к жизни. Отчасти это уход, потому что когда я пишу, то меньше замечаю жизнь, которая окружает меня в данную минуту». 

Затронули на встрече и, пожалуй, главный вопрос, волнующий каждого образованного человека — место художественной литературы в современной жизни. 

РОМАН СЕНЧИН, ПИСАТЕЛЬ: «В нулевые были еще большие споры, еще или жизнь примеряли к литературе, или литературу к жизни. Сейчас литература все больше ушла куда-то на обочину нашей общественной и повседневной жизни. Это конечно нехорошо. Почти нет таких произведений, которые взбаламутили бы людей, заставили их как-то читать, отзываться, ругаться между собой, а русская литература это подразумевает». 

Не оставили без внимания и другой значительный аспект, важный для людей читающих и пишущих — осмысление в литературе актуальных событий, истории, которая творится в буквальном смысле на глазах. 

РОМАН СЕНЧИН, ПИСАТЕЛЬ: «Для литературы важна не просто такая жизнь, довольно благополучная более-менее свободная, а нужна судьба, события, испытания. Поэтому может быть из-за этих трагических событий, которые чередой идут, наша русская литература обновится в хорошем смысле. Наберется сил, образов, тем».  

Работы Романа Сенчина активно публикуются в «толстых» литературных журналах, в том числе в знаменитом волгоградском издании «Отчий край». В этом году произведение Романа Сенчина стало победителем в номинации «Проза» литературной премии имени Виталия Борисовича Смирнова, учрежденной журналом «Отчий край». 

Также в ходе своего визита в Волгоград Роман Валерьевич по инициативе областной научной библиотеки имени Горького принял участие в создании Аллеи Писателей в историческом центре города — улице Мира. 

СВЕТЛАНА САФРОНОВА, ДИРЕКТОР ВОУНБ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО: «Мы надеемся, что эта акция будет посвящена привлечению жителей нашего города как в нашу библиотеку, так и популяризации российских писателей современных. Кроме того, мы сегодня посадили туи вечнозеленые, можжевельник, крымские сосны. Это дерево всегда было символом мира, символом познания». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.