Лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры, победитель всероссийской премии «Доброволец–2018» Заурбек Цаллагов всегда рад поделиться своим опытом со всеми желающими. Сегодня он приехал в Волгоград, чтобы провести творческий мастер класс с волонтерами культуры и вдохновить молодежь на создание новых проектов. 

Заурбек Цаллагов, автор проекта «Родовые башни»: «Во-первых у нас будет теоретическая часть, где мы расскажем, что такое цвет, мы в этом уроке уже переходим к цвету. Что такое цвет, откуда он берется и существует ли он вообще, дальше мы переходим в объем, ребята, собственными руками, сделают определенные геометрические фигуры, из которых смогут выстроить архитектурные формы, и, посредством цвета, взаимодействовать на них и восприятие окружающего мира».
 
Также художник отметил достойный уровень работ учащихся в этом учебном заведении. Самым успешным проектом Заурбека, стал проект, посвященный этнокультурным кодам регионов России «Родовые башни». Сегодня эта программа развивается во многих Кавказских и Российских регионах. 

Заурбек Цаллагов, автор проекта «Родовые башни»: «Мы начали восстанавливать собственную родовую башню, у нас сохранились там руины, там один этаж от нее оставался, и вокруг множество развалин, это историческая часть нашего горного села. И постепенно, шаг за шагом, мы начали восстанавливать, объединили много людей вокруг этого. Привлекали сперва друзей, потом друзей друзей, и, в итоге, отсеиваясь, получалась та самая команда, с которой мы по сей день работаем. Сперва нас было 30 человек, сегодня нас более 300 человек, которые активно участвуют в мероприятиях». 

Эта встреча организована в рамках проектов «Я–ДоброТворец», и «Доноры творчества», эти программы плотно вошли в деятельность движения волонтеров культуры и развиваются с высокой скоростью. Стоит отметить, что проекты реализуются благодаря грантовой поддержке Российского фонда культуры.

Анастасия Бессмертнова, руководитель центра «Волонтеры культуры»:  «Проект « Я — ДоброТворец»  зародился в республике Татарстан, совсем недавно к нам прилетала Гульфия Мутугулина, автор этого проекта, наставила наших ребят на добрые дела, и сейчас вот мы приступаем к активной фазе реализации, мы приходим, собственно, в дома престарелых, приходим в медицинские, социально-реабилитационные учреждения нашего региона и помогаем детям отвлечься от, собственно, своих болезней, проблем, вот, и помогаем организовать их досуг. То есть, мы поем, танцуем, рисуем, читаем стихи, учимся играть на музыкальных инструментах, ну, вот такой у нас проект».

Общественное движение «Волонтеры культуры» создано в Волгоградской области в 2019 году и всего за два года проект стал неотъемлемой частью культурной жизни города.

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1