В Волгограде состоялась научно-практическая медицинская конференция. В ходе мероприятия ведущие столичные и региональные кардиологи оценили работу врачей и рассмотрели новые методы выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Главная цель конференции – повышение профессиональных навыков медицинских работников.

МИХАИЛ АЛЕХИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ: «Вот для этого мы и встречаемся, для этого мы и общаемся и с трибун, и в кулуарах, для того чтобы врачи могли использовать любой прибор не на 50, не на 70, ну хотя бы на 90%. А это, по сути дела, здоровье наших пациентов».

Метод функциональной диагностики позволяет дать объективную оценку здоровью человека, используя измерения физических, химических и других показателей, а также диагностировать болезнь на раннем этапе ее развития.

ДМИТРИЙ ЗЕНЧЕНКО, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОЛГГМУ: «Мы постоянно внедряем новые протоколы, новые методы исследования. И вот эта конференция, в частности, посвящена тому новому, что в настоящий момент в мире происходит. В частности кардиография развивается очень быстро. Все новые и новые методики появляются, новые рекомендации выходят. Вот мы и будем в частности разбирать последние рекомендации как по исследованию камер сердца, как по исследованию клапанов сердца, так и самое главное, может быть, что очень важно, чрезвычайно важно это протоколах кардиографического исследования». 

Участники конференции отметили, что метод функциональной диагностики активно использовался во время пандемии. Это позволило выявить недочеты в региональной системе, которые теперь будут исправлены. Сейчас в Волгоградской области насчитывается примерно 150 квалифицированных специалистов. Елизавета Кодацкая, Вадим Шабанов. Телеканал Волгоград 1.