Волгоградская область традиционно является одним из лидеров реализации проекта «Старшее поколение». В регионе развивается гериатрическая служба при прямом взаимодействии с терапевтической. В рамках научно-образовательного проекта «Гериатрия для всех» волгоградские медики: неврологи, ревматологи, хирурги, кардиологи приняли участие междисциплинарной конференции: «Пожилой пациент в первичном звене здравоохранения». 

АЛЕКСАНДР РОЗАНОВ, ПОМОЩНИК ДИРЕКТОРА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ  РОССИЙСКОГО ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ИМ. Н.И. ПИРОГОВА:  «Хочу напомнить, что гериатрическая помощь начинается не в кабинете гериатолога, а в кабинете терапевта, на фельдшерско-акушерском пункте. Мы хотим сохранить автономность и независимость пациентов, чтобы несмотря ни на какие цифры, уровня холестерина крови, наш пациент был в здравом уме, трезвой памяти, радовался жизни и сам себя обслуживал». 

В ходе встречи участники конференции обсудили рост заболеваемости людей преклонного возраста и условия оказания медицинской помощи. Такие научные мероприятия позволяют повысить образовательный уровень врачей, улучшить навыки практикующих специалистов и применять современные рекомендации при  лечении пациентов.  

ОЛЕГ КИРИЛЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГЕРИАТР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЮФО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ «ВОКГВВ»: «Дополнительная задача ставится в выявлении старческой астении, разделение людей на крепких и хрупких. Вторая задача – это выявление остеопороза, с добавлениями хронических заболеваний. Остеопороз – это молчаливый враг, разрушающий опорно-двигательную систему. Люди падают, ломаются, на этом жизнь заканчивается. И третья задача – это выявление граждан, имеющих когнитивные нарушения на додементном уровне. Естественно, диспансеризация на правлена на раннее выявление». 

Специалисты отмечают, что лучше болезнь предотвратить, чем ее лечить. В борьбе с инфекциями – эффективный метод – это вакцинация. Если говорить о неинфекционных заболеваниях, то важно своевременно проходить диспансеризацию, так как в большинстве случаев в запущенных случаях заболевания трудноизлечимы.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».