Впервые в этом году волгоградские мастера получили шанс представить свой регион на всероссийском уровне в рамках конкурса «Туристический сувенир». По итогам отбора в финал прошли 114 представителей хэнд-мейда, малого бизнеса и музеев. На решающей выставке они представили свои лучшие работы.

Геннадий Шталов, представитель правления фонда развития общественных связей «Регион пиар» : «Наша главная задача, это, как раз, формирование самостоятельного вида деятельности, как туристический сувенир. Потому что есть просто сувенир, а есть туристический, у них разная целевая аудитория».

На торжественную финальную выставку собрались мастера с разных уголков региона. Одним из самых ярких участников стала Наталья Алимова из Урюпинска, её изделие «Козочка - Люся» давно стала одним из главных сувениров Урюпинского района.

Наталья Алимова, работник Урюпинского краеведческого музея: «У нас они разбираются, а почему же козочка, потому что Урюпинск связан с козой, у нас памятник козе есть, и поэтому сувенир мы решили сделать козочкой». 

Участники из Волгограда также покорили строгое жюри, работники старой Сарепты представили сразу несколько своих необычных сувениров.

Валентина Малкова, Экскурсовод музея-заповедника «Старая Сарепта»: «Сегодня мы привезли несколько наших сувениров, это арбузный мёд «Нардек», а также арбузный кофе, специально изготовленная сарептская азбука, и также игра-ходилка,  про историю Сарепты». 

Арбузный мёд и арбузный кофе, это полностью натуральные продукты, они обладают необычным вкусом и являются одними из самых востребованных сувениров в музее Старой Сарепты.

Вячеслав Антонов, Экскурсовод музея-заповедника «Старая Сарепта»: « «Нардек» - это арбузный мед, изготавливается он из сока арбуза, который выпаривается из самой мякоти, после этого варится долгое время, и получается такая густоватая жидкость, уже арбузный мед добавляют дополнительно в пряники, за счет этого они получаются такие чудесные, вкусные. Также здесь у нас присутствует и арбузный кофе, он изготавливается из семян арбуза, долгое время нужно накапливать, накапливается он из двух арбузов, и получается примерно чайная ложечка, того самого, арбузного кофе». 

Победители финальной выставки отправятся представлять Волгоградскую область на Всероссийском этапе конкурса «Туристический сувенир», где объединятся авторы самобытных изделий со всей страны.

Марина Забудько

Фото — телеканал Волгоград 1.