АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «5 октября, в День учителя, рядом с музеем «Россия – моя история!» прошла акция «Учитель-победитель». Школьники высадили саженцы сирени, чтобы таким образом почтить память учителей, выполнявших свой долг в годы Великой Отечественной войны. В этом году акция вошла в комплекс мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве». 

МИХАИЛ МЫТАРЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Цель этой акции – это посадка сажанцев сирени на территориях общеобразовательных учреждений. Это саженцы сирени Победы, в честь учителей, которые отдали свою жизнь во время Великов Отечественной войны и внесли особый вклад в нашу победу». 

На территории волгоградского региона «Учитель-Победитель» проходит впервые. С 26 сентября по 9 октября школьники высадят около 400 саженцев сирени. Также в рамках акции во всех образовательных учреждениях Волгограда и области пройдут тематические беседы, где расскажут о подвигах учителей в годы Великой Отечественной войны.  

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы чувствуя тех, кто работает сегодня, мы помним и о тех, кто стоял у истоков создания образовательных организаций Волгоградской области и вообще системы образования Волгоградской области, кто прожил героическую и трудовую достойную жизнь. Это наши наставники, наши учителя, мы храним о них память. И то, что сегодня в День учителя мы даем старт совместно с Облкомприроды, с Волгоградским ботаническим садом акцию «Учителю-Победителю» - это вклад в эту учительскую неделю». 

На площадке у музея «Россия-моя история» появились уникальные сорта сирени, которые были выведены региональным Ботаническим садом специально для всероссийской акции «Сирени Победы».

ЕВГЕНИЙ ВЛАСОВ, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: «Мы остановились именно на отечественных сортах, которые являются нашим генофондом, нашей гордостью. Здесь представлены такие, как «Севастопольский салют», «Зоя Космодемьянская», «Великая Победа», «Защитникам Бреста», «Памяти Маресьева». Эти все сорта при помощи биотехнология нашего Ботанического сада были выведены, размножены и реализованы на сегодняшнем мероприятии». 

В акции приняли участие юноармейцы и учащиеся речного техникума. Сирень высаживали в соответствии с продуманной ландшафтной композицией. 

МАРИЯ ЛИСТКОВА, ЮНОАРМЕЕЦ ВОЛГОГРАДСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА: «Даже такая хоть и небольшая акция – это интерес, это в нас развивает тот самый патриотизм. Мы благодарны, что нас зовут, приглашают на такие мероприятия». 

Отметим, в Волгоградской области запланирован целый комплекс мероприятий к празднованию 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».