Несмотря на сложные эпидемиологические условия, сотрудники многофункционального центра работают в штатном режиме, принимая в день десятки посетителей. В таких условиях вакцинация — лучшая защита от возможного заражения ковидом. Получить прививку специалисты могут прямо на рабочем месте. 

ИРИНА ЗМАНОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГКУ ВО «МФЦ»: «Мы достаточно поступательными шагами шли по поводу разъяснительной работы, проводили свои разъяснительные беседы подключали сотрудников Минздрава, врачей из поликлиник, которые приходили в каждый филиал, рассказывали подробно насколько это не страшно, не больно. Поэтому уже к сегодняшнему дню я считаю, что мы достигли шикарного результата. Все-таки тысяча наших сотрудников прошли вакцинацию. Это нам позволит также безостановочно продолжать оказывать государственные муниципальные услуги». 

Филиалы МФЦ по региону насчитывают около полутора тысяч сотрудников. Уже можно с уверенностью говорить о создании в учреждениях коллективного иммунитета. А тысячным привитым стал юрист Ворошиловского отдела МФЦ Ярослав Тихонов. Ярослав признается, ковидом он переболел этой зимой и, чтобы не заболеть повторно, решил сделать прививку. 

ЯРОСЛАВ ТИХОНОВ, СОТРУДНИК ГКУ ВО «МФЦ»: «Очень пожалел, что не успел привиться, как только тест показал у меня отсутствие антител, я сразу же пришел и сделал прививку. Позаботился о своем здоровье и о здоровье своих близких. И, в том числе, выполнил свой гражданский долг. Я, конечно, переживал, но я знаю, что у нас лучшие врачи и у нас лучшие ученые. С этим никто спорить не будет. В то же время я понимаю, что от каждого человека зависит в данный момент здоровье нашей нации, поэтому я пришел и сделал прививку».

Сотрудники МФЦ отмечают, сама процедура достаточно безболезненная и совсем не страшная. Перед прививкой врач мобильной бригады в обязательном порядке проводит медосмотр, а также предупреждает пациентов о возможных побочных эффектах.

АЛЕНА СТАРУШЕК, СОТРУДНИК ГКУ ВО «МФЦ»: «Врач спросила общее самочувствие, о заболеваниях, полностью разъяснила последствия прививки, возможные аллергические реакции, и как поступать в случае их возникновения». 

Такие мобильные бригады работают в регионе уже несколько месяцев. Врачи разворачивают пункты вакцинации не только на предприятиях, но и в торговых центрах. 

ИЛЬМИРА ГЕЗИКОВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГУЗ «ПОЛИКЛИНИКА №4»: «Мы очень часто организовываем в торговом центре от поликлиники №4. Вот сегодня приехали в МФЦ, и в общем-то во многие организации мы ездим. У нас специально есть группы, которые ежедневно выезжают делать прививки, потому что сейчас действительно заболеваемость растет. Иногда бывает, может быть 30%, болезненность в месте инфекции, небольшая температура субфебрильная может подниматься первые сутки 37,1 — 37,2, ну и в принципе все».

Сейчас в Волгоградской области работает 61 мобильный пункт, где можно получить прививку, не обращаясь в поликлинику. Всего на сегодняшний день в регионе от ковида вакцинировано более 490 тысяч человек. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1