На сегодняшний день, несмотря на трудности пандемии, социальный бизнес — одно из быстро развивающихся направлений экономики. К нему относятся предприятия, активно поддерживающие социально уязвимые группы населения — путем предоставления им рабочих мест, выпуска продукции, которую они производят, а также деятельностью по борьбе с нарушением прав таких граждан. Для социальных предпринимателей это больше, чем бизнес. Именно этот девиз и стал основной мыслью открывшегося в Волгограде форума, который объединил участников сразу из нескольких регионов России. 

ЕВГЕНИЙ УСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодняшний форум, это мое убеждение четкое, любое мероприятие, проводимое на такой площадке должно иметь прикладной практический характер. Мне бы очень хотелось, чтобы все участники почерпнули что-то для себя новое. Особенно очень важно на мой взгляд, чтобы то, что вы сегодня услышите, оно имело практическое применение, и главный вывод сегодняшней площадки — это найти для себя что-то новое и внедрить его наиболее быстро и более качественно и эффективно».  
В программе форума — встречи с ведущими региональными и федеральными экспертами, представление участниками собственных проектов, а также открытый диалог и обсуждение самых актуальных тенденций в сфере социального бизнеса. Так, Анна Лисицына активно занимается развитием в Волгограде садиков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она признается, идеи социального бизнеса должны развиваться не только на уровне отдельных малых предпринимателей, но и внедряться в деятельность более крупных участников рынка. 

АННА ЛИСИЦЫНА, ПРЕЗИДЕНТ «АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Эта тенденция — это не просто мода, не просто модные слова — это мировая тенденция, которая будет развиваться, которая будет набирать обороты с каждым годом все больше и больше. Потому что предприниматели социальные — это в основном микробизнес, но надо донести важность этого дела и до среднего бизнеса, до промышленности, до крупных корпораций и вовлекать с тем, чтобы они могли развивать не только финансовую стратегию, но и бизнес про добро, ну как мы его называем, добрый бизнес, который больше, чем бизнес». 

Большое внимание уделили на форуме и необходимости развития открытого диалога в этой сфере. Направление социального бизнеса в российской экономике достаточно молодое, и для его полноценного расширения не обойтись без активного участия самих предпринимателей. 

АЛЕКСАНДРА СУКИЯСЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ: «Ну и самое главное — это участвовать в создании самой инфраструктуры, участвовать в такой точной настройке, и у каждого предприятия, у каждого учреждения свои задачи, и сейчас то самое время, когда нас слышат, к нам готовы прислушиваться, мы вместе с вами можем строить эту архитектуру». 

На сегодняшний день в Волгоградской области ведут свою деятельность 84 социальных предпринимателя. Они заняты в сфере дополнительного образования, культуры, спорта, медицины. Форум «Больше, чем бизнес» - одна из мер поддержки, которая реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1