В этом году в Волгограде состоялся IV межрегиональный форум молодежного предпринимательства «За бизнес». Одним из ключевых его событий, которое дало сигнал к началу работы, стало торжественное награждение молодых предпринимателей, выигравших грант на развитие своего дела. В этом году победителей 18, а общая сумма, выделенных денег составила восемь миллионов рублей. У бизнесменов уже есть планы, как эти средства реализовать. 

АШОТ ВАРДАНЯН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Наш проект называется «Зеленое сердце» - это тепличный комплекс. 2 года назад, когда началась пандемия, я предприниматель из других сфер, ITи маркетплейса, я понял, что хочу иметь что-то материальное, то есть что-то такое, что не в воздухе летает. И это был тепличный комплекс. Прошло 2 года, и мы достигли каких-то определенных результатов в этом». 

ЕКАТЕРИНА ПОЛЯНСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ: «Средства я, конечно, потрачу на свою любимую студию. В феврале 2022 году мы стали обладателями нежилого помещения, в котором я планирую вести деятельность, и там естественно требуется ремонт.  Все средства гранта мы потратим на ремонт и покупку необходимого оборудования».

Молодежный форум проходит в Волгограде уже четвертый раз. Его главная цель – помочь активной молодежи, как открыть свой бизнес, так и развивать его, если он уже существует. Неслучайно лозунг форума: объединяйся и действуй. Прошлые два года событие проходило в онлайн-формате, а в этом году было принято решение ввести смешанный формат. На всех встречах и мастер-классах можно было присутствовать лично или, подключившись к прямой трансляции. 

АНДРЕЙ КРАВЦОВ, ДИРЕКТОР «МОЙ БИЗНЕС»: «После двух лет онлайновых ограничений, когда форум был в онлайн-формате, мы вновь вернулись на Волгоград Арена. И по сравнению с предыдущими годами, конечно, сегодня проходит интересное событие, которое могут посетить тысячи волгоградских молодых и предпринимателей , и будущих предпринимателей. Более 4 тысяч регистраций на сайте форума, за первый час работы форума уже более тысячи посетителей, поэтому это, конечно, интересное и значимое событие для нас».

На волгоградском стадионе работали 10 тематических площадок, разделенных по секциям. Это франчайзинг, торговые сети, интернет-торговля и маркетплейсы, менторская гостиная, социальное предпринимательство и креативная индустрия. На каждой их них предусмотрены выступления 60 экспертов-бизнесменов и всевозможные мастер-классы. 

ВАСИЛЬ ГАЗИЗУЛИН, СООСНОВАТЕЛЬ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ: «Даже в это непростое время то, что это проходит – это очень важно. И молодежь, и действующие предприниматели, которые сегодня пришли, они, во-первых, увидели несколько точек роста здесь – это франчайзинг, это маркетплейсы, это социальное предпринимательство, к которому очень хорошо относится наше государство, поэтому здесь открываются новые возможности. Это действительно так».

Помимо молодых предпринимателей участниками форума стали и студенты университетов и колледжей, которые обучаются по связанным с экономикой и предпринимательством специальностям. На стадионе собралось 14 студенческих команд. И их ждала своя насыщенная программа. 

ДАРЬЯ ТРЕГУБОВА, КАПИТАН КОМАНДЫ ВОЛГУ: «Мы будем проходить различные мастер-классы, участвовать в играх, активностях, а также у нас будет квест, на прохождение которого приглашены участников как СУЗов, так и ВУЗов. Такая вот форма у нас участия основная. Все умею, все могу, потому что из ВолГУ!»

Такое масштабное событие посетил и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он прошелся по нескольким тематическим площадкам и провел встречу с молодыми предпринимателями. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наш волгоградский, экономический, молодежный, межрегиональный форум – это интересная площадка. 4 года, когда мы его начали, мы поставили задачу дать возможность людям, которые здесь участвуют, первое – получить какую-то определенную информацию. Следующий вопрос, который мы в том числе для себя ставили – через такое общение дать возможность молодым предпринимателям, людям, которые имеют возможность дальше развивать себя, узнать и понять, какие методы государственной поддержки, может государство выделить в этом направлении, потому что вы должны понимать, что государство считает приоритетным на этом этапе развития».

Отметим, молодежный форум «За бизнес» реализуется в регионе в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».