Мария Филина, эксперт проекта «Успешная семья»: «Мы обеспечиваем профилактику, так называемого потребительства социального иждивенчества, для того чтобы семье дать удочку, а не рыбу, чтобы семья научилась справляться с жизненными трудностями, особенно это очень актуально в пандемический, пост пандемический период, когда семьи теряли работу, когда нужна была юридическая помощь. У нас работает и открыт социальный склад — вещевой, гуманитарный склад, куда семьи могут обращаться по запросу от государственных учреждений, сами могут приезжать, и эту помощь не может оказывать государство».

В рамках проекта разрабатывались различные методические пособия, дистанционные онлайн-курсы, вебинары, обучающие модули. Так учебный курс «Семейное дело» прошли уже порядка 100 человек. Программа «Успешная семья» реализуется на территории области с октября 2020 года.

Оксана Муравьева, руководитель проекта «Успешная семья»: «За это время, непосредственно, как бы зафиксировано воспользоваться услугами проекта смогли порядка 500 человек, то есть это люди, которые получили гуманитарную помощь, люди, которые присутствовали на вебинарах, которые получили консультации психолога или юриста, юрист у нас оказал 50 консультаций только юристам, более 30 консультаций психолога прошло, когда стоял вопрос о том, куда двигаться дальше, профориентацию например, когда человек решал, что ему делать. Мы не придумываем ничего нового, мы помогаем людям обратиться к возможностям, которые сейчас им уже предоставлены». 

В ходе реализации программы участники получали помощь по трем направлениям: работа по найму, самозанятость и открытие своего дела в качестве ИП или ООО.

Мария Филина, эксперт проекта «Успешная семья»: «Повторюсь, что эта ситуация должна быть временной, то есть это не те семьи, для которых трудности — это образ жизни. То есть это не те семьи, для которых трудности это образ жизни и они ищут организации, людей, государственные, негосударственные службы, коммерческие организации для того, чтобы постоянно им помогали. Нет, мы даем ресурс для того, чтобы семья справилась и пошла дальше сама».

Стоит отметить, что проект «Успешная семья» является частью большой работы по созданию семейно-ориентированного кластера Волгоградской области, уже сегодня в регионе формируется сеть организаций, которые поддерживают семьи в сложный жизненный период.

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.