Выездные заседания рабочей группы по вопросам промышленной экологии проходят регулярно. В этот раз площадкой для совещания стал торговый дом Грасс — крупнейшее предприятие в регионе по производству бытовой и промышленной химии. Главной темой встречи стал новый федеральный закон по контролю за выбросами парниковых газов в атмосферу. 

НАТАЛЬЯ СТРЕЛЬЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ, ТОРГОВЛИ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня главным вопросом обсуждения текущего заседания рабочей группы стало введение трансприграничного углеродного налога для продукции, экспортируемой  в страны ЕС. Основная задача сейчас адаптировать под существующие требования и создать такие условия, при которых предприятия промышленности могли бы реализовывая свои экологические проекты, вписаться в международные требования и поставлять на экспорт продукцию с низким углеродным следом, при этом не ощущая на себе дополнительное бремя в виде дополнительных налоговых пошлин».

Специалисты отмечают важность таких заседаний. На территории Волгоградской области порядка 50 промышленных предприятий, на которые возложена огромная ответственность за соблюдение природоохранного законодательства. И прямой диалог с органами власти позволяет в разы улучшить экологическую обстановку. 

ЕЛЕНА ПРАВОСЛАВНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как выполняют экологические требования эти предприятия в целом зависит состояние окружающей среды в нашем регионе и очень важно, что на самом деле эта площадка стала вот таким диалогом и обсуждением возникающих проблем и внедрение новых экологических направлений: переоборудования, переоснащения, улучшения различных технологических процессов, которые ведут не только к экономическому росту, но и одновременно окружающую среду». 

Компания Грасс одна из таких. Руководство промышленного предприятия активно участвует  в программах по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы и улучшению общей экологической обстановки в регионе. Только в прошлом месяце представители компании ГРАСС выпустили в Волгу 5 тысяч мальков осетров и 10 тысяч особей стерляди. Осенью для восстановления популяции планируют выпустить 50 тысяч мальков белого амура. Отдельное внимание в компании уделяют практике внедрения раздельного сбора мусора, переработке сырья и восстановлению зеленых насаждений.  

АНДРЕЙ СКРЫПНИК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ООО «ТД» «ГРАСС»: «Мы понимаем, что для компании Грасс не просто важно посадить и поставить галочку, а делать, чтобы деревья действительно восстановились, деревья выросли. И помимо регулярных мероприятий мы постоянно мониторим как вообще с деревьями обстоят дела, мы еще инвестируем в агроуход». 

Для промышленных компаний очень важно получить экологический сертификат соответствия «Зеленый листок», принятый в России. Для этого предприятиям важно соблюдать все правила и нормы по соблюдению норм по охране окружающей среды.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»