Инспекция Госжилнадзора проверила состояние подвалов в волгоградских многоквартирных жилых домах на соответствие лицензионным требованиям. От состояния подвального помещения во многом зависит и благополучие жильцов, поэтому за ними следят управляющие компании. За несоблюдение указанных требований на УК накладывают штрафы до 300 тысяч рублей, а на ТСЖ до 50 тысяч рублей. Но тем не менее иногда нарушения все равно присутствуют.

АНДРЕЙ СОЛОДКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА: «Основные недоработки, которые бывают, это наличие мусора, это самый основной и больной вопрос. Также в тех подвалах, в которых проходят инженерные коммуникации, когда аварии на них, бывает потопление. Это основное – потопление и захламление строительным и бытовым мусором». 

Чтобы из подвала не шел неприятный запах, важно не только обеспечить отсутствие в нем воды, мусора и вредителей, но и следить за состоянием вентиляции. В Волгограде насчитывается 3751 дом с подвалами, проинспектировано 1477. Также осматриваются и чердаки. Все выявленные нарушения  обязуют устранить.

Анжела Умбетова, Мария Мандрыкина. Телеканал «Волгоград1».