Сегодня газовое оборудование есть практически в каждом доме или квартире. Представить себе жизнь без плиты или водонагревателя невозможно. Однако, эти приборы требуют бережного и внимательного обращения. Очень часто именно неисправное газовое оборудование становится причиной отравления или даже взрыва. Поэтому в Волгоградской области проводятся регулярные проверки. 

МАРИЯ ЛОБАЧЕВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИОННОГО ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Техобслуживание газовых плит, колонок и котлов должно проводиться специализированной организацией не реже одного раза в год. Специалисты выявляют утечки газа, проверяют герметичность котлов, соединений и отключающих устройств. Если неисправность нельзя устранить в ходе рейдовых мероприятий, то газ отключается до устранения неполадок. За нарушение обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования предусмотрены штрафы. До 2 тысяч на граждан».

Специалисты не рекомендуют жителям самостоятельно заниматься ремонтом и диагностикой газового оборудования. Компания, с которой у абонента заключен договор обслуживания, обязана в определенные сроки проводить все необходимые работы по утвержденному плану, а также оперативно реагировать на аварийные ситуации. 

ДМИТРИЙ БОСОМЫГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МГП №2: «В техническое обслуживание входит определенный перечень работ регламентированных и по выполнении этих работ абоненту вручается соответствующий акт, в котором указывается тип и количество выполненных работ и вручается на подпись абоненту. Заблаговременно клиентский центр согласно графику технического обслуживания оповещает абонента путем обзвона либо иным образом».

Помимо газовых плит, специалисты проверяют работу вытяжек и водонагревателей. Если замечаний нет, заполняется акт выполненных работ. Только с начала этого года было проведено 562 рейда и выявлено 801 нарушение. А в этом доме на Аллее Героев приборы оказались в полной исправности. 

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСИНЦЕВА, ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ: «Каждый год приходит, проверяет оборудование — плиту, колонку. Колонку обязательно чистит, остаемся довольны работой, на все вопросы отвечает всегда. Я считаю, что такие проверки необходимы, потому что это залог безопасной жизни в квартире с газовым оборудованием, очень много различных происшествий происходит, я читаю постоянно в новостях. Если люди не следят за своим газовым оборудованием, то могут даже поплатиться жизнью, поэтому очень важно следить за всеми приборами». 

Адресная работа с жителями по проверке и обслуживанию газового оборудования продолжается в Волгоградской области на системной основе. Только заблаговременное выявление неисправностей позволит избежать трагедии. 

Ксения Колоскова, фото -телеканал Волгоград 1.