Специалисты оценивают готовность волгоградского теплового хозяйства к зиме почти в 100%. Подготовка к отопительному сезону стартовала еще весной. За это время коммунальщики провели гидравлические испытания на сетях, выявили ветхие требующие немедленного ремонта участки, заменили трубы и провели повторные испытания. Так, на этом участке теплопровода на улице Мясникова в Тракторозаводской районе специалисты уже готовы ввести в строй обновленные коммуникации. 

АЛЕКСАНДР РЫКАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА: «За весь период производства работ на данной магистрали заменено 725 погонных метров трубопровода. В настоящий момент все работы по устройству тепловой сети завершены в полном объеме и выполняются работы по гидравлической изоляции строительных конструкций непроходного канала. Те работы, которые мы производим в настоящий момент, никоим образом не повлияют ни на подачу отопления, ни на поставку горячего водоснабжения». 
 
Продолжается в регионе и планово-предупредительный ремонт котельных. Именно от их работы зависит подача теплоносителя в дома и социальные объекты города. Специалисты завершают замену изношенных узлов и агрегатов, ремонтируют котлы и газовые горелки, проводят ревизию электрической части. На некоторых объектах ведутся и более серьезные работы. Так, на котельной квартала 412, расположенной на улице Гороховцев,проведена реконструкция всех трех котлов. Эта котельная обеспечивает горячей водой  теплоносителем всю Спартановку. 

АЛЕКСАНДР РЫКАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА: «Были заменены 2 котельных агрегата, и в 2020 году выполнен капитальный ремонт котельного агрегата номер 2, тем самым установленная мощность данной котельной приведена в проектные показатели. Она у нас отапливает 195 потребителей, которые находятся на территории Спартановки. Из данного количества у нас 124 многоквартирных дома, 12 детских садов, 10 школ, 7 медицинских учреждений и прочие потребители, которые также получают и тепло, и горячую воду от данного источника теплоснабжения». 

Отопительный сезон в регионе стартует, если среднесуточная температура в течение пяти дней будет составлять не более +8 градусов. Однако по распоряжению главы региона Андрея Бочарова тепло в дома может поступить и раньше. Окончательные сроки будут определены уже в первых числах октября. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1