Дворец культуры — это настоящий центр притяжения для жителей Тракторозаводского района Волгограда. Построенное в 1970 году по проекту архитекторов Дынкина и Фиалко здание в наши дни признано объектом культурного наследия регионального значения. Однако, капитального ремонта дворец культуры не знал более полувека. Работы по обновлению фасадов начались здесь в феврале этого года. Перед специалистами стоит непростая задача — полностью восстановить первоначальный облик ДК. 

НАТАЛЬЯ ПОМАЗАНОВА, ДИРЕКТОР ДК ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА: «И оконные блоки, и сам материал штукатурки, который был задуман архитекторами в семидесятом году, мы должны были успешно повторить. И в принципе подрядная организация успешно это выполняет. Также наше знаменитое гранитное крыльцо, которое до середины этого года было в удручающем состоянии также входит в объем работы подрядной организации. На сегодняшний день все ступеньки по очередности были демонтированы, сделано новое основание, было новое армирование, все ступеньки были пронумерованы, чтобы не спутать». 

Несмотря на то, что гранит считается практически вечным материалом, он также требует особого внимания и бережного отношения. Реконструкция крыльца проводится в два этапа. Сначала специалисты демонтировали и обновили гранитные плиты на одной половине лестницы и только после этого приступили к работам на другой части. 

СЕРГЕЙ ХАЛЬЗОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «После длительной эксплуатации ступени просели, они в разных уровнях лежали. Мы их демонтируем и сейчас их в один уровень монтируем. Ступени все равно бывают разные, поэтому каждую ступень приходится подгонять индивидуально».

Продолжается и восстановление декоративного штукатурного покрытия стен. На данный момент выполнено уже более 50% работ. При этом специалисты используют специальную смесь с добавлением перлита — именно такая штукатурка использовалась при отделке здания во время его строительства. Одновременно ведутся и работы по благоустройству прилегающей территории. 

ЕКАТЕРИНА ЗЕЛЕНИНА, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «На данном этапе проходит устройство плиточного покрытия и прокладки поливочного водопровода. Задействованы четыре единицы техники и для полива и для покрытия. На данном этапе мы сделали демонтаж,и подготовили территорию уже под покрытие. Сегодня начали укладывать плитку». 

Обновление фасада Дворца культуры — очередной этап приведения в порядок исторической части Тракторозаводского района. Специалисты не только возвращают зданиям привычный облик, но и ведут работы по комплексному благоустройству и озеленению. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1