Для площади предусмотрен большой объем мощения - свыше 80 тысяч единиц тротуарной плитки, это  связано с тем, что в отличие от парков и скверов при благоустройстве площади перед театром первоочередное внимание уделено обновлению  пешеходной зоны. В планах стоит обновить пространство площадью более 9 тысяч квадратных метров. Работы проводятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Помимо обновленного покрытия пешеходной зоны на территории планируется высадить 180 новых деревьев и более 1000 кустарников  и уложить газон.Ряд кустарников бирючины  будет высажен в виде живой изгороди. Уход за уже существующими и новыми зелёными насаждениями обеспечит система автоматического полива общей протяженностью порядка 1,5 тысячи погонных метров. В настоящее время подрядная организация начала подготовку к монтажу поливочных трубопроводов.

Также проект комплексного обновления общественного пространства предусматривает монтаж новых систем оповещения, видеонаблюдения, линии уличного освещения, включающей 90 светодиодных светильников. На  завершающем этапе рабочие установят на площади новые скамейки и урны, а также светодиодные фигуры. Одна из светящихся инсталляций будет выполнена в форме одуванчиков. 

Напомним, что формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется с 2015 года. 

Фото — телеканал Волгоград 1.