КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Живая елка – это главное новогоднее украшение. Но праздник проходит и встает вопрос – что же с ней делать? Чаще всего елки просто выбрасывают. Но есть способ лучше».

Вот уже второй год в Волгограде проходит уникальная для города акция «Yolka». Ее организатором выступает торговый центр «Акварель». На его территории открыт единственный в Волгограде пункт приема живых елок на переработку. 

ЕЛИЗАВЕТА ДОДУКОВА, ПИАР-МЕНЕДЖЕР ТРЦ «АКВАРЕЛЬ»: «Акция уже стартовала со 2 января и будет идти до 1 марта. Для тех, кто любит выкидывать елку, когда наступила весна. Мы уже собрали около 800 деревьев и надеемся, что это только начало, потому что только середина января, но это уже высокий результат. В прошлом году за всю акцию мы собрали 1200 деревьев, но в прошлом году акция стартовала впервые». 

Сдать дерево можно абсолютно бесплатно. Главное, чтобы на нем не было новогодних украшений и упаковочных материалов. Собранные елки переработают, а получившаяся из них щепа отправится в приют для животных. Только за прошлый год из переданных на переработку деревьев получилось 160 мешков щепы. Благодаря ей теплые вольеры на зиму получили почти 1300 собак и кошек. 

ЕЛИЗАВЕТА ДОДУКОВА, ПИАР-МЕНЕДЖЕР ТРЦ «АКВАРЕЛЬ»: «В конечном итоге все собранные деревья по окончании акции переработаем в щепу и передадим в приют «Хвостатый дом» в Красноармейском районе. На взгляд команды «Акварель», обязательно сдавать елки, потому что иначе их увезут на полигон и они там будут гнить и будут никому не нужны. А в приюте они послужат классной подстилкой для животных, теплой, а главное, удобной».

Пункт приема елок работает на парковке торгового комплекса «Акварель», рядом с кольцом «Добро пожаловать». Время его работы – с 6 утра и до полуночи.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.