В Волгограде закончилась модернизация женской консультации в микрорайоне Тулака. Губернатор Андрей Бочаров посетил медицинское учреждение с рабочей поездкой. Глава региона отметил, что такие консультации должны помочь улучшению демографической ситуации в стране.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Женские консультации должны не просто оказывать акушерско-гинекологическую помощь, помощь в родовспоможении, но и стать центром, государственным центром в планировании семьи, в принятие решения о появлении малышей, поддержке родителей, при рождении ребенка и, конечно, сопровождении на начальном этапе и оказания помощи родителям в это непростое время, когда впервые у родителей появляется ребенок».

К консультации прикреплено 60 тысяч женщин из Советского района, под наблюдением находится 570 беременных. Здание было построено в 1982 и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Сейчас в рамках губернаторской программы здесь заменили кровлю и фасад, обновили кабинеты, зону ожидания, построили детский уголок, создали условия для лиц с ОВЗ, закупили новую мебель и современное оборудование. В планах расширить эту программу. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С начала реализации программы мы уже на сегодняшний день привели в порядок пять женских консультаций: они стали по-настоящему современными. По двум начаты работы. Одна из задач, о которой мы с вами говорили, посещая женскую консультацию в центре нашего города. Это, конечно, создание центра мужского здоровья. Мы приступили к проектированию создания центра, с одной стороны, женской консультации. Он такой три в одном. Второе – это центр планирования семьи, в целом, как основная причина, и третье -центр мужского здоровья. Мы планируем создать в Краснооктябрьском районе Волгограда».

Глава региона подчеркнул, что помимо комфортных условий пациентов важно обеспечить и трепетным отношением. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это тоже проблема существует – отношение к пациентам. Их немного, но они есть, когда к людям, которые приходят в медицинские учреждения и государственные, и муниципальные. Приходят за помощью и поддержкой, а к ним относятся абсолютно формально. С этим надо бороться, искоренять надо эту историю и создавать условия, чтобы человек пришел в женскую консультацию и почувствовал себя здесь как дома».

Отметим, поддержка материнства и детства – одна из главных задач, поставленных перед регионом. Обновить профильные участки планируется к концу 2025 года.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.