Памятник в виде фигуры воина со склоненной головой на братской могиле установлен в 1940-е годы и с тех пор ни разу не реставрировался. При изучении состояния объекта сотрудниками МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» было зафиксировано на постаменте  отслоение гранитных плит, сколы и трещины. Восстановления требует и табличка, рассказывающая о подвигах захороненных героев войны.

Сейчас территория вокруг памятника огорожена, специалисты уже завершили демонтаж старой облицовки на постаменте. По завершении работ восстановления основания пьедестала специалисты приступят к монтажу новых плит.

Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его восстановлением занимается специализированная организация, имеющая лицензию на проведение такого рода работ.  Согласно условиям контракта гарантийный срок на проведенную реставрацию составляет пять лет - в течение этого периода подрядная компания обязуется устранять возможные дефекты за счет собственных средств.

В рамках реконструкции мемориальной зоны в парке им. Гагарина муниципалитет также проведёт реставрацию памятного знака в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Напомним, что парк им. Гагарина – один из старейших в Волгограде. Его реконструкция началась в 2019 году – по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спортивные зоны и восстановили сцену. В рамках реализации второго этапа в прошлом году в  парке муниципалитет обновил тротуарное покрытие на второстепенных аллеях, обустроил площадки для детских и спортивных игр и высадил порядка 4,5 тысячи растений, около 1000 из них составили саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород.